PDA

Просмотр полной версии : рост



иван
01.07.2003, 01:36
Очень извеняюсь за мою просьбу, которая не может сравнитться с теми проблемами, о которых я здесь прочитал, но ...

Моя проблема в следующем: мне 19 лет у меня средний рост 170, но вот уже 3,5 - 4 года я вообще не росту, хотя внешних причин тому не нахожу: ем хорошо и правильно, занимаюсь спортом, даже регулярно хожу в бассейн, тяжелой работой не обременен...

Но теперь все-таки хочется вырости на 5-6 сантиметров, ведь странно почему я остановился в росте.

Вообщем решил купить гормон роста, но совершенно не ориентируюсь в этом, боюсь навредить себе и выкинуть деньги.

Прошу Вас посоветовать мне что-либо, или сказать к кому я могу обратиться.

Заранее благодарю.

Д-р Баевский
01.07.2003, 16:16
Рост человека в большой степени определяется генетическими факторами. Поэтому, если ваши родители невысокого роста, то надежды на баскетбольный рост беспочвенны. Гормон роста не поможет дополнительно вырасти- он только позволяет реализовать заложенный генетически потенциал, если какие то факторы мешают его реализации. К тому же он может привести к повышению давления и сахара крови, так что экспериментировать не стоит.
Рост человека в среднем продолжается да 21 года, так что у вас еще есть шанс. Медицински апробированных способов дополнительно подрасти я не знаю, хотя слышал о какой то специальной гимнастике, связанной с вытяжением- якобы она позволяет прибавить несколько сантиметров. Однако никаких подробностей не знаю.

ivan
02.07.2003, 01:11
Р.S. У обоих моих дедов рост - 180-183.
это к вопросах о генах.

А у кого посоветуете проконсультироваться насчет спец гимнастики?

Д-р Баевский
02.07.2003, 16:15
Существует формула, прогнозирующая потенциальный рост ребенка в зависимости от роста родителей.

Для мальчиков - (рост отца + рост матери)*0,54-4,5
Для девочек - (рост отца + рост матери)*0,51-7,5

Деды в формуле не фигурируют :-)

Информацию о специальной гимнастике лучше всего поискать в интернете, можно так же спросить специалистов по лечебной физкультуре.
Я при первом же поиске наткнулся на этот сайт:
http://www.podrasti.narod.ru/index.html

Желаю удачи