PDA

Просмотр полной версии : Уважаемая Лидия Константиновна! У моей дочки 8 лет уже три года очень актив...



Ольга
12.07.2004, 00:17
Уважаемая Лидия Константиновна! У моей дочки 8 лет уже три года очень активно растет волосяной покров на руках и ногах. Учитывая, что ни я, ни мой муж излишней волосатостью не страдаем, а у нее уже сейчас волосяной покров развит лучше, чем у меня, при этом она блондинка со светлой кожей (как и мы), то это меня насторожила и я сходила к эндокринологу в КДЦ при 1 ММА. Там у нее обнаружили увеличенную щитовидку (у меня те же проблемы с детства), мы сделали УЗИ и сдали тиреогормоны. К счастью, все оказалось в норме. Поэтому мне сказали, что нет повода волноваться. Но не может ли столь излишняя волосатость свидетельствовать о каких то других гормональных нарушениях? При этом она очень миниатюрная - самая маленькая по росту и весу в классе, хотя в пределах возрастной нормы. Чтобы Вы могли посоветовать нам, чтобы убедиться, что это не свидетельствует о каком- то гормональном сбое в организме?

Кривская Л.К.
14.07.2004, 02:49
Уважаемая Ольга! У вашей девочки так называемый гипертрихоз. Это состояние повышенного оволосения в зонах, независмых от уровня андрогенов. Это как просто ее особенность. Если бы волосики росли на лобке, вокруг сосков, по передней линии живота, в подмышечных впадинах, то следовало бы подумать об избытке адрогенов и назначить обследование. В вашем случае этого нет. Кроме того, при избытке андрогенов ребенок начинает какое- то время очень интенсивно расти- такие детки на определенном этапе самые высокие среди сверстников. Этого тоже нет. Не переживайте. Много женщин с повышенным оволосением, за которым не стоит никакой эндокринологической патологии : )