PDA

Просмотр полной версии : бог и медицина



Страницы : [1] 2 3

Hryundel
08.04.2004, 15:46
Данное вытупление-вопрос адресовано в основном к Tati, как ярой стороннице Бога и религии, но так же и ко всем кому небезразлична медицина и религия.
Как Бог относится к медицине? К проникновению гинекологом во влагалище к женщине? К хиругическим операцию на сотворенном Богом существе, т.е. исправлению деяний Божьих? К нарушению предначертоных Богом годин жизни человека (реанимация)?

Tr@n$
08.04.2004, 23:43
Хорошая тема. Приведу несколько цитат из Библии:
1. Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные (Евангелие от Матфея 9:12)
- значит всетаки врачи нужны... но Бог оставляет за собой право на чудо :
2. Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, - услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его,
ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею. И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни. (Евангелие от Марка 5:25-29)
3. Приветствует вас Лука, врач возлюбленный, и Димас. (Послание к Коллосянам 4:14). Апостол Лука был врач, мало того он был врач возлюбленный :) => был неплохим врачом :)
И потом:
К хиругическим операцию на сотворенном Богом существе, т.е. исправлению деяний Божьих? - вы уверенны что испровляются деяния Божьи? Да, и на счет реанимации - интересно, как это люди могут помешать забрать Богу человеческую душу :)

Hryundel
10.04.2004, 12:59
Да, и на счет реанимации - интересно, как это люди могут помешать забрать Богу человеческую душу :) [/B]
Получается, что реанимация совершенно бесполезна, т.к., если Бог захотел забрать душу, то никакие действия врачей не спасут больного? Или хотите сказать, что будут ли проводится реанимационные мероприятия или нет, тоже зависит от Бога?

Tr@n$
10.04.2004, 15:31
:) Если срок пребывания на земле у человека кончился то не поможет никакая реанимация, но у человека есть право предпринимать любые попытки по спасению жизни...

Ктото
10.04.2004, 15:40
Да, действительно, не совсем понятно... Если разобраться, то получается, что врач-реаниматолог не пускает душу человека в рай и заставляет ее вернуться обратно в тело, то есть, совершает страшный грех :)
И, по библейским канонам, если бог сотворил человека таким, какой он есть, даже если он больной, так ему было угодно и на это были какие-то причины. И получается, что вмешиваться и лечить этого человека никто не имеет права!

Прохожий
10.04.2004, 23:06
да, а лечить религиозный бред - смертный грех... особенно если под флагом этого бреда прутьями молотят иноверцев...

ДУСЯ
10.04.2004, 23:16
Бог относится к человеку. так же как человек относится к какой-нибудь клетке своего тела. В природе всё саморегулируется так же как в организме. И врачи выполняют свою роль.

-------------------------
грех - это не поступки, это отрицательные эмоции.

Ктото
11.04.2004, 10:59
А зачем тогда нужен бог, если все и так саморегулируется? Ну, может быть, он просто решил поставить такой эксперимент, все просчитал, создал жизнь и сейчас просто сидит и наблюдает, что из этого получится. Но тогда и всякая необходимость ему служить отпадает сама собой!

Nixon
11.04.2004, 18:45
Есть бог, нет бога, кто знает? А вот есть больной человек нуждающийся в помощи! Грех- если забрать у человека жизнь своим действием или бездействием. Сколько бы человека не реанимировали, он всё равно рано или поздно умрёт, уйдёт к богу. И уйдёт навсегда, навечно. Так грех ли помочь ему остаться здесь ещё на пару десятков лет. Это ничто посравнению с вечностью, но это много по сравнению с человеческой жизнью!

Hryundel
12.04.2004, 17:53
Апостол Лука был врач, мало того он был врач возлюбленный => был неплохим врачом
Может он и был врачом, но, сравнивая методы лечения тогда и сейчас, понятно, что стпень инвазивности терапии резко возрасла, и вместо психотерапии (я думаю, что большинство положительных результатов лечения в те времена основаны на вере, т.е. варианте психотерапии) и траволечения появились серьезные хирургические методы. Врачи того времени и не могли "противится" Богу, т.к. лечили, не исправляя деяний его. А сейчас... Бог дал человеку ноги, как хирург при гангрене может их ампутировать?!
Вообще, я завел эту тему для того, чтобы разоблачить вертлявость религии. То, что слова Бога (если это его слова, и если он есть) переиначиваются сообразно обстоятельствам. Чтобы люди не "велись" на Божьи запреты. Чтобы они руководствовались здравым смыслом, а не Евангелием. А то часто сталкиваешься в больницах с нежеланием пациентов подвергаться лечебно-диагностическим процедурам или принимать лекарства, т.к. "Бог не велел".

Tr@n$
12.04.2004, 20:17
Вообще, я завел эту тему для того, чтобы разоблачить вертлявость религии. То, что слова Бога (если это его слова, и если он есть) переиначиваются сообразно обстоятельствам. - а может вы просто их не понимаете?

А то часто сталкиваешься в больницах с нежеланием пациентов подвергаться лечебно-диагностическим процедурам или принимать лекарства, т.к. "Бог не велел". - а это глупость со стороны больных.

Hryundel
13.04.2004, 17:57
а может вы просто их не понимаете?
Если Вы имеете в виду слова Бога, то они настолько расплывчаты, что без пол-литра не разобраться, и они идут всегда в интерпритации апостолов и других религиозных бюрократов, что приносит в них много субъетивизма и неоднозначности.

а это глупость со стороны больных.
Не хочу Вас обидеть, но мне кажется, что большинство верующих (НО НЕ ВСЕ) не совсем далекие люди. И затуманивание им с детства мозгов религией приводит к соответствующему поведению.

Wellness
14.04.2004, 09:31
Первоначальное сообщение от Hryundel
Если Вы имеете в виду слова Бога, то они настолько расплывчаты, что без пол-литра не разобраться, и они идут всегда в интерпритации апостолов и других религиозных бюрократов, что приносит в них много субъетивизма и неоднозначности.

По-моему нет ничего более четкого и ясного, чем слова Бога. Иисус даже приводит различные сравнения и метафоры (притчи) для ясности Им высказываемого. :)


[/i]Не хочу Вас обидеть, но мне кажется, что большинство верующих (НО НЕ ВСЕ) не совсем далекие люди. И затуманивание им с детства мозгов религией приводит к соответствующему поведению. [/QUOTE]

Это все стереотипы, такие же как "все блондинки глупые" :)
Сколько Вы лично знаете верующих, чтобы сделать заключение по поводу низкого уровня интеллекта у большинства верующих? И зачем стигматизировать людей? Лучше рассматривать каждую индивидуальную личность отдельно, причем в контексте ее существования :)

Tati
15.04.2004, 20:45
Tr@n$ - ты молодец. Твоих слов и приведенных тобою цитат из Библии вполне достаточно для тех, у кого интеллектуальный уровень в пределах нормы, чтобы увидеть в них исчерпывающий ответ на вопросы Hryundelа. Его, как самого умного здесь, я попрошу ответить, знает ли он, кто такой был св. Лука Войно-Ясенецкий?

Hryundel
16.04.2004, 17:24
Естественно я не знаю, кто этот Лука. Не имею привычки забивать голову бесполезными для себя знаниями. А деятельность этого Луки, наверное, связана с религией.

Я же не спрашиваю Вас, кто такой С.М.Павленко!!!

Hryundel
16.04.2004, 17:30
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
"К Колоссянам", глава 2

Это разве не тоталитаризм и затуманивание мозгов?

ВИДЯЩИЙ
28.04.2004, 20:53
Кто такой бог, зачем он нужен и т. п.? Спрашивали? отвечаю.

мы живём на Земле, дальше Солнечная система, дальше наша галлактика, и множество других галактик, объединённых во Вселенную. Это Вселенная, она состоит их кварков. А рядом антивселенная, состоящая из антикварков, между ними гигантская линза. - Это (вселенная+антивселенная+линза)тело Бога (Абсолюта). Эта огромная система окружена Кольцом Великого Свечения - это сознание Абсолюта.
Наша галактика, планета, мы - органы, ткани и клетки тела бога. В мире, как и в нашем организме работают системы саморегуляции, осуществляемые посредством сущностей тонкого мира, энерго-информационных потоков, таких же как нервный ток и гормоны, ферменты в нашем организме. Абсолюту до каждого из нас ровно такое же дело, как Вашему сознанию до какого-нибудь рядового гепатоцита или заблудившегося эритроцита.
Библия - это художественная книжка, это легенда. возведённая в культ. Иисус Христос - это корпоративный эгрегор христиан. Он очень велик, стар и зазнался. Любит, когда его называют богом и пишут с большой буквы. Аллах, Кришна, Будда и прочие - суть аналогичные сущности. Они конкурируют за аудиторию, соперничают и натравливают своих марионеток против иноверцев

Wellness
28.04.2004, 22:26
Бааатюшки :eek:

Tr@n$
29.04.2004, 10:01
2 Видящий Мда... такой каши я еще не слышал. И кто это придумал или у вас какой нибудь "канал" в какой нибудь "а...л"
(кто какие буковки подставит :) )

SKY*Flash
06.05.2004, 03:32
а знаете, я недавно в один из редких раз была в церкви на службе, и батюшка потом стал говорить, что все болезни тела из-за болезней души, т. е. из-за грехов... интересно... я очень хорошо запомнила эту фразу... и думаю над ней...

Tr@n$
06.05.2004, 08:05
ну... это батюшка загнул :D все болезни от нервов - только несколько от удавольствия..

Ктото
06.05.2004, 22:49
А почему тогда животные болеют? У них же, вроде, души нет!

некто-нектович
07.05.2004, 16:47
Вообще-то в Библии есть тексты как о лекарях, так и целителях и христианская религия не против врачей, но против абортов, пересадки органов. Т.е. против определенной деятельности медицины.
Плохо то, что часто врачи являются невежественными атеистами. или даже хуже, ненавидющими людей.
Не признают в человеке высшую волю, благодаря которой исцеляются болезни. Без этой воли невозможно было бы выздоровление. Очень часто неправильным образом жизни человек создает препядствия проявления этой воли. К сожалению медицина часто борится, например, с микробами, попавшими в ослабленный организм, но совсем ничего не делает для того, что бы в организме лучше раскрылись природные качества, позволяющие ему оздоровится.

Hryundel
29.07.2004, 11:42
Прикольную новость почитал здесь (http://nedug.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1447&matID=9228&imageid=2371). Даже проникся некоторым (небольшим) уважением к Иисусу:D

FELDIIIER
31.08.2004, 11:45
:) :) :)