PDA

Просмотр полной версии : Моему сыну 3 года 9 месяцев. Семья полная, живем с бабушкой (моей мамой), е...



Аноним
24.06.2004, 07:26
Моему сыну 3 года 9 месяцев. Семья полная, живем с бабушкой (моей мамой), единственный ребенок. В садик не ходит, но бабушка в прошлом педагог с громадным стажем, так что нянчится с внуком вполне квалифицированно, режим дня соблюдается (кормление - 5 раз (витамины и пр. даем), прогулки 2- 3 раза, занятия в школе раннего развития (почти каждый день: в спортивной школе и доме детского творчества), занятия дома с бабушкой, на компьютере - развивающие игры (до 1 часа), раз в день - мультик или детский фильм). У нас проблема: вечером долго не может уснуть, иногда почти до утра. При этом очень активный, практически не капризничает, уже с постели играет, смотрит книжки (ночник мы оставляем, он боится темноты), иногда промит попить или сыру. Когда засыпает, спит крепко, но мало. А утром просыпается рано - и полон сил и энергии в отличном настроении. Днем не спит уже месяцев 9. Если, не дай Бог, уснет днем хотя бы на полчаса - ночью будет куролесить до утра. В общей сложности получается, что в сутки 3- хлетний ребенок спит 6- 7 часов - и ему хватеает. Обращалась к врачам неоднократно. Рекомендации можно разделить на 3 группы: 1. Ребенок не устает, надо увеличить нагрузку (добавили 3- ю прогулку перед сном и записала его в спортивную школу в группу для 3- хлеток, до этого ходил только в дом детского творчества - без результатно). 2. У всех детей в полярную ночь сбивается режим (мы живем за полярным кругом). 3. Нервопатолог, глядя на измученных недосыпанием родителей, выписала ребенку люминал, но я, прочитав, аннотацию к лекарству, пришла в ужас и решила не травить ребенка снотворным. Что нам делать? До лета, когда бабушка с внуком уедут на дачу в среднюю полосу, мне кажется мы не доживем.
P. S. : В ноябре были на Средиземном море 2 недели. Там ребенок засыпал отлично: в 21: 00 только прикоснувшись головой к подушке и не просыпался до самого завтрака - семи часов.
Что же делать?

Мария
27.06.2004, 21:53
Ребенок явно перегружен, потому и не может заснуть. Такой график и взрослому было бы трудно осилить, не говоря уж о трехлетнем малыше. Я более чем уверена, что если мальчик перестанет ходить в школу раннего развития, то и сон у него наладится.