PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! Моя проблема в том , что я не знаю как мне вести себя с сыном ...



Юля
12.06.2004, 12:09
Добрый день! Моя проблема в том , что я не знаю как мне вести себя с сыном в случае если он обманывает. Ему сейчас 4 года, но первый случай был в 3г, он очень ловко обманул дедушку, у того даже не возникло никаких сомнений, что его провели. Вчера сын меня обманул и обман выяснился чисто случайно. Мы шли из сада и встретили девочку из его группы, она рыдала, так как не смогла найти в группе свою игрушку. Я ей сказала, что Дима завтра обязательно ей поможет в поисках и Дима со мной согласился, стал ей говорить, что да обязательно поможет. А потом я полезла к нему в карман и обнаружила игрушку. На вопрос чья она, он мне сказал, что ему подарил Артем (мальчик из группы, кстати по Диминым рассказам, этот мальчик периодически что- то ему дарит). Я несколько раз спросила действительно ли это игрушка Артема, а не этой девочки и он мне с пеной у рта доказывал, что "он мне точно говорит, что это игрушка Артема". Самое страшное, как мне кажется, что он сам верит в то, что говорит. А потом пришла моя сестра, которая как раз и отводила его в сад, и сказала, что видела это игрушку у Даши. Только после этого Дима сознался, причем сказал, что взял игрушку в шкафу у этой девочки. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в таких случаях, и как отучить его обманывать. Одно дело его буйная фантазия и совсем другое обман. Заранее спасибо

Писаренко Н.А.
13.06.2004, 02:31
Это слишком сложная ситуация, чтобы заочно разбирать ее. В целом: при воровстве и/ или лжи стоит последить за следующими вещами в семье: 1. ложью взрослых (включая "семейные скелеты в шкафу"), 2. границами собственности (у всех должны быть свои вещи, которые нельзя брать остальным, своя территория итд), 3. вниманием, уделяемым ребенку (не в смысле времени, а в смысле теплых, нетребовательных, принимающих отношений). Наказывать абсолютно бесполезно.