PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, уважаемый доктор! Я Вас очень прошу помочь мне советом. Моей ...



Татьяна
28.08.2004, 23:27
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я Вас очень прошу помочь мне советом. Моей дочке через месяц будет 2 года. С года и семи месяцев она начала проситься на горшок, приходила и говорила: « Мама, посади на горшочек. Ладушка хочет писать (какать)» . Конечно, не всегда мы успевали, но я считала, что одни мокрые штанишки в 2- 3 дня – хороший результат. Месяц назад все изменилось. Дочка стала и большую и малую нужду справлять в штанишки. Стала ее снова высаживать по времени – когда помочится, когда нет, а потом убежит и через 5 мин штанишки мокрые. А большую нужду мы стали справлять исключительно в штаны. Боремся уже месяц – результат нулевой. Сначала не придавала этому большого значения, говорила: « Фу, как неприятно в грязных (мокрых) штанишках, ну, ничего, сейчас наденем сухие, а в следующий раз сходим на горшок» . Потом стала ругать за то, что не просится на горшок, и хвалить, если что- то получилось сделать в него. Потом стала исключать приятные моменты в мытье попы – включаю не теплую воду, а прохладную; поначалу у ребенка была истерика, но я объясняла, что если бы она сходила на горшок, то ей было бы тепло, сухо и приятно, а если она будет какать в штаны, то попу будем мыть холодной водой. После этой неприятной процедуры полдня ребенок ходил сухой, я уж было начала радоваться, что победим плохую привычку, но зря. Теперь дочка, оскандалившись, приходит ко мне и заявляет: « Мама, я укакалась. Пойдем мыть попу холодной водой» . Писать мы тоже предпочитаем в штаны. Что делать дальше я не знаю. Она ведь просилась на горшок целых три месяца, значит, осознавала свои желания и могла их контролировать. Что произошло, я просто НЕ ПОНИМАЮ. И, что делать, тоже не понимаю. Стрессов, травм не было никаких. Внимания ей уделяется достаточно. Единственное, что изменилось, недели две назад мы вошли в так называемый « кризис двухлеток» (НЕ ХОЧУ- У- У, САМА- А- А), но к этому времени мы уже две недели игнорировали горшок. Насчет кризиса, я достаточно подкована теоретически, да и практически удается справляться. Кризис я переживаю спокойно, понимаю, что она просто не в состоянии сейчас без посторонней помощи справляться с осознанием своего « Я» . Я понимаю, следовательно, я знаю, как ей помочь. Отказ же от горшка я не понимаю. Более того, я уже боюсь за себя. Знаю, что это прозвучит чудовищно, но порой на меня накатывают приступы бешеного раздражения, при необходимости снова отмывать какашки; иногда мне даже видеть дочку не хочется. Пару раз я даже безосновательно наорала на нее, потом извинялась, целовала и чувствовала себя худшей в мире мамой. Главное, что прогресса никакого, топчемся, шаг вперед и два назад. Очень Вас прошу, помогите советом, не « отфутболивайте» , У нас в городе нет детского психолога, а сама в литературе или интернете я ничего не нашла. Пожалуйста, ответьте. Спасибо.

Лена
31.08.2004, 09:27
Это ужасно мыть ребенка холодной водой попробуйте себе помыть, вы же ее простудите. Она еще маленькая девочка и это не патология . Терпение, терпение, терпение. .. Желаю удачи

Татьяна
01.09.2004, 18:03
Возможно, я неправильно выразилась, но вода не холодная, а средняя между прохладной и теплой - еще не холодно, но удовольствия от мытья горячей водичкой уже нет.

Лара
04.09.2004, 21:15
у меня с девочкой похожий случай, в конце марта ей 2 годика, то же стала убегать от горшка. Я думаю что пройдет конечно ругаю ее и хвалю когда сходит на горшок, но без применения телесного наказания. А она у вас уже хорошо разговаривает. А приступы злости могут быть и не от девочки просто мы срывает зло на детях. какие то свои неприятности а на детей ругаемся и раздражаемся. Желаю вам всего самого хорошего я думаю все будет хорошо. это ведб не самое страшное правда!

Meri
06.09.2004, 20:28
Otstante ot rebenka, ne delaite ei travmy v posledstvii. Daite rebenky vremya i vse bydet, a sami naberites terpeniya. I ne kakish nakazanii, tolko navredite etim.

Писаренко Н.А.
09.09.2004, 00:02
А это еще одно проявление того кризиса, относительно которого вы уже подкованы. И ЛЮБАЯ агрессия мамы (раздражение, наказания итд) работает на закрепление симптома. Так что просто расслабьтесь и надевайте памперс дочке. Если в течении нескольких недель не произойдет улучшения, придется вам все же озаботиться поиском психолога в окрестностях. Такие вещи, не снятые вовремя, приводят к довольно неприятным проблемам впоследствии.

Lana
10.09.2004, 21:15
Подбная проблема с моей дочерью была решена началом посещения детского сада. Как не странно поведение окружающих одногодок сказалось на ней лучшим образом. Большинство детей в ее группе исправляли свою нужду в положеном для этого месте, что навело ее на мысль, что это ПРАВИЛЬНО.