PDA

Просмотр полной версии : Ребенку 2 года 1 месяц, мальчик. Совсем не разговаривает. Говорил мама, пап...



Инна
16.06.2004, 18:11
Ребенку 2 года 1 месяц, мальчик. Совсем не разговаривает. Говорил мама, папа, баба, да- нет, а потом (где- то пару месяцев назад) перестал говорить и это. "Мама" еще иногда проскакивает, но на этом все. При этом абсолютно все понимает и даже уже знает все буквы (я его спрашиваю, где буква такая- то и он мне все показывает). Что делать, чтобы ребенок начал разговаривать? В садик он не ходит, дома или со мной, или с няней, или с бабушками. И еще вопросы: он совсем не интересуется другими детьми и пока не просится на горшок. Не является ли это какими- то отклонениями в развитии?

Писаренко Н.А.
19.06.2004, 06:05
Лучше бы показаться.

Ксения
22.06.2004, 12:09
Является. Сначала к невропатологу- получите заключение и с ним идите к логопеду. В районной поликлинике логопеды таких маленьких частенько отказываются смотреть, поэтому есть смысл обратиться в центр раннего развития ( или филиал). Во всяком случае - педиатр или невропатолог может написать в заключении - ЗРР(задержка речевого развития).
Развитие других психических процессов также необходимо изучить.
Вывод: многое станет ясно после посещенния специалистов.