PDA

Просмотр полной версии : Добрый день доктор! Дочке полтора года. С рождения отставала в моторном ра...



Аноним
22.08.2004, 00:06
Добрый день доктор! Дочке полтора года. С рождения отставала в моторном развитии, сейчас правда все "догнали". Ребенок смышленый, любознательный, достаточно спокойный. Но беспокоят такие моменты. 1) Не знаем, как приучить к горшку. Все попытки потерпели фиаско. Судя по всему, у нее характер оказался посильнее моего. Как быть? Может, есть какие- то спец. методы? : ) 2) В лексиконе малышки пока не более 12- 15 слов. Но ребенок МОЖЕТ произносить, говорить гораздо больше, чем демонстрирует. Я знаю это, т. к. заигравшись и даже не глядя на меня, может ответить на мои вопросы (как говорит курочка? - ко- ко; хочешь кушать? - да; как делают ножки? - топ- топ; и . т. д. ) в то время как в других ситуациях не делает этого. И даже просьбы дать игрушки выражает не словом "дай" и не названием предмета, а указанием пальца в сочетании со своеобразным мычанием. Как стимулировать в такой ситуации речь? 3) Дочка часто смехом "доводит себя" до сильной икоты. Не опасно ли это? Буду очень признательена за ответ. Спасибо!

Писаренко Н.А.
24.08.2004, 21:07
1. Никак, оставьте памперсы и не торопите ребенка, если не хотите получить хронические запоры. 2. Опять же, никак специально, дайте время. 3. Останавливать сильный смех, не дожидаясь приступа.