PDA

Просмотр полной версии : Уважаемая Наталья Александровна! Моя дочка (5 лет)последнее время (чуть бол...



Нина
01.06.2004, 17:23
Уважаемая Наталья Александровна! Моя дочка (5 лет)последнее время (чуть больше месяца) со слезами идет в д. сад, если утром определенная воспитательница, если другая, то идет спокойно. Это началось после того, как дети в группе шумели и воспитательница посадила их за столы (наказала) и сказала, что они не будут играть, пока не начнут вести себя тихо. До этого ребенок отказался ходить на танцы, потому что преподавательница ругалась на нее, хотя дочка сама была виновата (на занятия принесла конфеты и ела их).
Рекомендации психолога в саду (взять игрушку, нарисовать воспитательницу и зачеркнуть, представить ее в виде смешного персонажа и т. д. )- не помогают. Не могу сказать, что воспитательница "злая", просто строже, чем другая; к ребенку относится нормально. Она же была воспитателем у ребенка и два года назад, таких проблем не было. С воспитательницей разговаривали, вроде они с дочкой договарились, но через несколько дней ребенок опять стал плакать. Дочка говорит, что всех снова наказали и посадили за столы, но она не кричала, а кричали другие дети.
Подскажите, что делать. Спасибо.

Писаренко Н.А.
04.06.2004, 01:43
Непонятно на самом деле, что там происходит - посадить за стол - не самое страшное наказание. Я бы 1. еще раз полюбезничала с воспитательницей ("как вы посоветуете? а что вы думаете? ") 2. м. б. , купила бы игрушек в группу, предложила бы постирать занавески итд, 3. проговаривала с девочкой каждый день, что было хорошего и плохого, что встревожило, почему + комментарии типа "бывает, все ерунда, наплевать".
Вот зачеркивание это мне не очень кажется правильным: тут идет речь о символическом уничтожении или унижении, т. е. подсказывается мысль о том, что на самом деле ее есть за что бояться или не любить. А ваша задача - помочь девочке наладить контакт с педагогом.
И посмотрите, не стали ли в семье последнее время строже относиться к девочке.

Катя
07.06.2004, 11:25
У моей дочки в саду тоже одна воспитательница была строгая, другая добрая. Год назад садик закончился, дочь пошла в школу, в саду братик, так вот ходим его забирать, а она к этой строгой чуть ли не на руки прыгает! Просто надо наверное спокойнее относиться к педагогам, можно ведь себя накрутить так что будете и сами ненавидеть и ее научите, а это никчему. Если бы воспитательница действительно что то делала из ряда вон, думаю дочка Вам уже доложила бы, а наказывает таким образом, значит так надо, и все!