PDA

Просмотр полной версии : Уважаемая Наталья Александровна! Меня волнует две как (мне кажется) проблем...



Ирина
01.05.2004, 22:29
Уважаемая Наталья Александровна! Меня волнует две как (мне кажется) проблемы. Моя 5- летняя дочь в детском саду общается исключительно с мальчиками (очень активыми, хулиганистыми), хотя в группе много девочек. И второе. У нее есть подружка- одногодка, когда они играют вместе, то моя дочь совершенно не умеет отстаивать свое мнение, полностью подчиняется ей и часто обижается до слез, когда с ней не соглашаются. Нужна ли психологическая коррекция и как исправить эту ситуацию. Спасибо.

Писаренко Н.А.
03.05.2004, 12:02
Да, если 1. подчиняющееся поведение - всегда и со всеми детьми (похоже, что вопрос все же один - т. к. мальчики, скорее всего, тоже командуют в игре), 2. вас и/ или ее это положение дел тревожит, 3. есть сопутствующие проблемы (тревожность, агрессивное поведение в определенных ситуациях, страхи, пассивность, плаксивость, проблемы сна, психосоматические жалобы). Вопрос о коррекции решается в зависимости от каждого случая и конкретных запросов со стороны родителей ребенка.