PDA

Просмотр полной версии : Сыну 2. 5 года, он в целом вполне адекватен, хорошо чувствует ситуацию, люд...



Ирина
12.08.2004, 03:56
Сыну 2. 5 года, он в целом вполне адекватен, хорошо чувствует ситуацию, людей, но при этом у нас проблема. Он обижает детей во дворе, даже старших. А одного мальчика, помладше на 2 месяца, выбрал жертвой: пихает, бьет, сегодня пытался надеть на голову ведро с песком, может по лицу лопаткой дать. Делает это мгновенно, без предупреждения, на фоне спокойной игры. Родители других детей уже опасаются, уводят своих малышей.
Как нам реагировать? Молодой педагогически подкованный дядя в ту же секунду молча пихает его самого, так что он летит в сугроб три метра, а на возмущенный плач говорит спокойно "вот и другим так же". Пытается закрепить у него связь "агрессия - потеря равновесия, боль", но без эмоций, как будто это сама судьба его наказывает, даже сбивает его с ног незаметно. Папа выговаривает, причитает, шлепает. Бабушка прекращает прогулку, с ревом уводит домой, лишает сластей. Я (мама) дома почти не бываю, все это по рассказам очевидцев. Сегодня выпрашивал конфету, я сказала - попросишь у Вани прощения, дам. Он пошел и стал в окно кричать: Ваня! Можно моезя?
(он эту наку мороженым называет)
Пришел довольный, говорит: Все! Можно! Потирает ладошки. Смешной, ласковый, целуется постоянно - и тут же врежет. Как с ним быть?

Катя
13.08.2004, 20:41
Я своего сына лупила несколько раз, сама этого не люблю. Но вот именно в такой ситуации по моему надо получить и именно от родителей, чтоб этого чужие дяди не делали! Потому что как бы он не был подкован педагогически, за своего малыша каждый может соваться! Лучше сами накажите, чтоб не повадно было и чтоб урок запомнил.

Мартини
16.08.2004, 08:31
Мне кажется через агрессию проходят все дети. У моей дочери это тоже было, кстати примерно в таком же возрасте. Не поверите, но когда мы выходили во двор, садились в песочницу, остальные детишки даже подальше отодвигались от нее. Но это продолжалось до тех пор, пока она сама не получила сдачу от другого ребенка. Он ей довольно сильно лупанул лопатой по голове. И со временем все сошло на нет. Когда Ваш сын начнет получать сдачу именно от детей, то станет понимать все сам.

Ирина
19.08.2004, 16:47
Спасибо за ответы.
Мальчишка растет сильный (психологически), влет просекает слабину, переменчивый, артистичный. .. Сейчас отследил, что самую строгую установку старших можно разрушить, если умильно чмокать и просить щечку, или картинно ронять головку на руки и рыдать. Если я, глядя на это, засмеюсь, тут же начинает хохотать и сам. Или - тронешь его пальцем - а он прямо начинает корчиться с воплями "бо- бо! ", бегает за всеми, и пока КАЖДЫЙ член семьи в якобы обиженное место не поцелует, не успокоится. Дядя у нас свой, мой младший брат.
Малыша обожает, но старается с ним строго. Строже всех я, а папа очень мягкий.

Мартини
21.08.2004, 15:48
Ирина. Мне кажется, что Ваша семья слишком потакает малышу. Я понимаю, что он у Вас такой замечательный, но эмоции надо притормаживать не только Вам, но и всей семье. Иначе сядет на шею и ножки свесит. Мне однажды один пожилой человек сказал, что мы портим детей своей сверхлюбовью.

Катя
25.08.2004, 05:43
Сверхлюбовь, это не плохо, даже наоборот. Только смотря как эту любовь направить. Наказывать иногда приходится, никуда не деться. Я недавно писала по поводу сына своего, который зубы лечить не хотел, мне ВСЕ силу советовали, а я так не могу, к тому же он сильный и физически и морально. Мамы девочек! Просто поверьте на слово, у меня тоже старшая дочь, это земля и небо. Но за агрессию я отлупила своего сына и не жалею. Только это надо непосредственно сделать, а не спустя время конечно. Вы знаете как достается таким агрессивным сорванцам в садике? Там ведь наверняка найдется кто то сильнее! Лучше самой научить своего мальчишку контачить, чем этому будет учить жизнь.