PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно себя вести в данной ситуац...



Люба
01.05.2004, 17:35
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как правильно себя вести в данной ситуации. Дочери 12 лет. Говорит, что хочет быть певицей. Вообще какое- то болезненное желание быть популярной. Видит в школе таких девочек(себя к таким не относит) и страдает от этого, хотя вообще- то никто ее не забивает, но есть какая- то зависть, просто граничащая с комплексом неполноценности. Учится хорошо. Материально обеспечены, одеваем ее хорошо, ни в чем не отказываем, но эта популярность, как я понимаю, нечто более сложное, когда я ее прошу объяснить, она сама не понимает, почему эта девочка такая, хотя вобщем- то в ней ничего нет особенного, и что для этого надо. Сколько бы мы не говорили, что лучше быть умной, чем популярной(есть в школе и такой "класс" девочек), не помогает. Меня беспокоит, что она не стремится к серьезному выбору, она не понимает, что значит уважать себя, занимаясь полезным делом, которому ты долго учился и вообще ничему долго учиться не хочет. Ведь ей не 6 лет, когда ребенку можно поддакнуть и уверить, что конечно, ты будешь певицей и спать спокойно, зная, что все пройдет. У нее это очень "уперто" и "упертее" с каждым годом. И самое главное, что никаких склонностей для этого нет, никакого таланта от рождения, а она считает, что хорошо поет. Что мне говорить? Правду? Что у нее никогда ничего не получится? Что получается у одной из миллиона? Но ведь это тоже палка о двух концах. А уверять ее в том, что получится, значит врать. И есть второй аспект, меня просто начинает трясти, когда она заводит эти разговоры. Я не уважаю эту профессию, вообще не считаю это профессией, не считаю это дело достойным того, чтобы к нему стремиться, вообще, само стремление к нему считаю чем- то ненормальным в человеке. Что делать? Как вести себя с дочерью, чтобы не подрубить на корню веру в себя и чтобы не давать напрасных надежд? А самое главное, как бы переключить ее на что- нибудь другое. Спасибо.

Писаренко Н.А.
03.05.2004, 09:20
Это вообще разговор не о профессии, а о психологических проблемиах: 1. ощущении собственной недооцененности, внутренней пустоты и одиночества (что может с внешним благополучием никак не пересекаться), 2. вероятно - о демонстративности (театральности) как довольно сильной черте характера и движущей силе всего происходящего, 3. о проблемах общения. Вы можете соответственно - разговаривать о том, что ей хотелось бы (быть популярной - что это? как она бы себя чувствовала? что бы у нее появилось тогда? ), что возможно, ей хочется не столько петь, сколько быть любимой, в центре внимания. Если есть возможность, пусть занимается музыкой и пением, это совершенно не повредит, в смысле - маловероятно, что станет профессией, но поможет ей 1. проявить себя, 2. понять, что ее проблемы не в том, что мама не позволяет стать певицей.

Аноним
05.05.2004, 09:28
Я бы лучше выбрала для нее театральный кружок- студию. Поможет преобрести уверенность. А верить в мечту ребенка вместе с ним необходимо. Это очень больно, когда в подростковом возрасте, от близких людей одни насмешки!

Elvy
09.05.2004, 04:52
Никогда не говорите ей, что она плохо поет! !! ! Иначе она мечту может и не забудет, но будет считать, что это не для нее, будет комплексовать. И потом, один неверный шаг с вашей стороны в этом ее возрасте может навсегда разбить гармоничные отношения с вами. Так было со мной и моей мамой. Поэтому поддерживайте ее обязательно, и все у нее получиться. А что, какая- нибудь там Бритни Спирс имеет великолепные вокальные данные? Добивается всего тот, кто очень хочет добиться.

09.05.2004, 07:19
Присоединяюсь к остальным. Мечта - вещь такая. .. самодостаточная в некотором роде. ..
Вы же не комиссия, состоящая из Башмета с Пугачевой и Айзеншпицем! Почему вы так уж уверены, что у девочки нет шансов? Другой вопрос, если она просто мечтает, но ничего не делает для реализации своих способностей. Тогда надо помочь ей, подтолкнуть к развитию. Студии, кружки, учителя - все должно быть для нее. К сожалению или к счастью, наша эстрада полна дарованиями отнюдь не уровня Шаляпина. Единственное, что их роднит - железная воля и вера в себя, часто материальная поддержка со стороны родителей и связи. Бизнес есть бизнес. .. Снимите ей клип, это стоит недорого. Пусть увидит себя со стороны, сравнит. Доведите ее мечту до абсурда. Берите у нее интервью, автографы. Проиграйте с ней на полном серьезе ситуацию, что она УЖЕ попзвезда. В этом возрасте неприятие мечты родителями может ее перевести в разряд маний, а полное и безоговорочное принятие - перевести в здоровое русло. Поиграйте с ней, не упирайтесь так!