PDA

Просмотр полной версии : Сыну 2. 5 года, единственный в полной семье. Воспитывается в основном бабу...



Ирина
15.08.2004, 04:49
Сыну 2. 5 года, единственный в полной семье.
Воспитывается в основном бабушкой с года, до года и 4 месяцев - на грудном вскармливании.
Ребенок сложный, очень буйный, с рвотами, возникающими на фоне крика- плача, которые сам умеет провоцировать.
Сейчас, к сожалению, я становлюсь полицейским. Сынок иногда просто неуправляем, с ним нельзя договориться или отвлечь. Муж мой и бабушка, моя мама, не способны проявить строгость, и начинается: два часа ребенок визжит на тему: баба не туда чего- то поставила, не той рукой ему подала, вымыла ему руки, а он хотел есть грязными, папа уйди, дай ударить маму.
Затерроризировал детей в песочнице - дерется, песок в глаза, совочком по лбу, толкает.
Почистить нос ватной палочкой, постричь ногти - только под общим наркозом или двое держат, один стрижет и чистит. Выбрасывает в канал нужные вещи. Если запретить - делает с еще большим удовольствием. Визг за едой: втемяшилось ему есть стоя на обеденном столе - и все. Никак. Вылезает, встает, пляшет, кидает игрушки в тарелку. Улыбается, кокетничает, подойдешь - молниеносно игрушкой промеж глаз. И рад. Сейчас живем на даче, утром холодно, не захотел одеваться. Извивается у бабушки на руках и орет как резаный, дерется. Уже весь ледяной - не буду одеваться, и все тут. Я выгнала всех из комнаты и ДВА часа мы с ним провели с глазу на глаз: ремень - уговоры. Вопрос - надеть трусы и колготы. Как он изворачивался! После нескольких заходов порок (он первый раз попробовал ремня, обычно его шлепают ладонью слегка) просто "нет" орать перестал, перешел к аргументации и угрозам. Сказал, что сейчас сунет пальцы в розетку. Суй! Подумал, говорит - я боюсь трусиков. Потом - у меня больные ноги и руки, и я не могу надеть трусики. Я говорю, я тебе помогу. Опять рев на полчаса. Через два часа устал, притих, залез под одеяло (дело было на кровати, ему я запретила с нее слезать неодетым), лежит, улыбается, глазками водит. Говорит - мама, пойдем гулять! Я говорю - неодетые мальчики не гуляют. Вскакивает, с воодушевлением: сейчас надену трусики, колготки, свитер, и пойдем гулять! Быстро одевается и выходим в сад.
А- а- а! !! !
Что же это такое.
Я не хочу его наказывать, но любой режимный момент или момент его агрессии бабушкиными и папиными сюсюканиями не гасится и не разрешается в принципе, а идти на поводу у маленького кукловода ВО ВСЕХ ВОПРОСАХ (а он стремится, чтобы все было по ЕГО, не важно, как, но по его) - это слишком. Видела я других детей этого возраста, оставалась с сыном друзей - мой стоит пятерых. И ведь умный парень! Помнит все, даже годовой давности - имена, места, обстоятельства. Любит разные роли. То он волк, то рыцарь. Подражает звукам: крик петуха, скрип качелей, кукушка. Фантазия богатая. Абстрактные задачки, правда, не решает, цвета и геометрические фигуры оставляют его глубоко равнодушным. Очень хорошо скоординирован, но настолько подвижен и непоседлив, что попадает то и дело в передряги. И это постоянное стремление согнуть взрослую волю! Он просто ИЩЕТ моментов столкновения и стоит на своем до последнего, превращая и так непростую жизнь в театр боевых действий.
Бить его не хочется, страшно сломать волю, совесть потом мучает; но страшно и то, что вырастет монстр, с которым вообще сладу не будет, пошлет всех лет в 7- 8 куда- подальше и будет жить своей жизнью, ни с кем не считаясь.

Писаренко Н.А.
15.08.2004, 14:42
Замкнутый круг - ваша агрессия провоцирует его и наоборот. Либо останавливайтесь сами волевым усилием, либо прибегайте к специальной помощи, имея в виду, что помощь нужна не только ребенку, но и вам. Других выходов я не вижу.

Ирина
16.08.2004, 09:50
Какая наша агрессия? Полицейский - я, и со мной он ведет себя еще более- менее. А с дедушкой, который в принципе не способен даже прикрикнуть, и его самообладанием я не устаю восхищаться. .. заставил дедушку лазить за игрушкой в глубокую канаву несколько раз. Даже со стороны ДЕТИ говорят - да он же над вами измывается!
Вот я и думаю, может, правду говорили древние: пожалеешь хворостину - испортишь ребенка?

Аноним
18.08.2004, 11:11
Например, если бабушка ушла спать, а я пришла с работы, то кефир ему могу дать я, но он будет орать и биться в истерике, требуя, чтобы кефир дала бабушка. Надеваем ботинки - он визжит и бьется, орет, чтобы надевал ему, к примеру, папа или дядя. Истерике предшествует пара минут, когда УЖЕ кто- то начал его одевать, а он глазками ищет, кого бы на эту должность переназначить, а потом следует безобразная сцена: не баба! !! дядя! !!

Аноним
19.08.2004, 14:37
Меня это жутко бесит, потому что, если не обращать внимания, то визг стоит весь день, потому что он всегда недоволен тем ходом событий, который имеет место без его вмешательства. А если идти на поводу, через пару часов имеем пятерых издерганных приказаниями, валящихся с ног от усталости взрослых и совершенно распоясавшегося ребенка. Был случай, когда он весь день не позволял бабушке сесть! Под страхом безобразной истерики.

Аноним
20.08.2004, 03:29
А истерика была неуместна, т. к. они лежали в больнице с детьми, у которых сотрясение мозга,
и его визг сильно ухудшал их состояние и всех достал. Кормить она его должна была согнувшись
и стоя! А он в это время ногами пинал все, стоящее на тумбочке, и разнес ее. Я ловлю себя на том, что захожу частенько в магазине в отдел аксессуаров и подолгу задумчиво разглядываю ремни. Как быть с поросенком? !!

Писаренко Н.А.
21.08.2004, 19:48
Это НЕ особенность ЕГО поведения, а особенность семейных отношений в целом. Агрессия - ваша, но вам отвечать он боится, поэтому она переносится на самых слабых. У него в жизни нет опыта спокойного отказа - либо крик и шлепок, либо покорность его воле. Соотвтетственно опыт отношений - либо он царь, либо заключенный под надзором полицейского.