PDA

Просмотр полной версии : Ув. Наталья Алекандровна! Вынуждена обратиться к Вам еще раз по поводу ревн...



Ирина
30.08.2004, 17:12
Ув. Наталья Алекандровна! Вынуждена обратиться к Вам еще раз по поводу ревности. Прошло три месяца после рождения второго ребенка. Старший (3года, мальчик) часто продолжает вести себя непослушно. Это непослушание направлено исключительно на меня, с бабушкой, няней, папой ребенок ведет себя великолепно. Малышку он тоже не обижает, могу оставить их в комнате, даже позовет, когда заплачет (К примеру, когда я кормлю ребенка грудью, начинает пихать меня ногами или залезать (в прямом смысле) на голову, что раздражает просто ужасно. .. . Встречалась с психологом (еле нашла, вроде образование российское(у меня больше доверия, т. к. местное образование не считаю особо сильным). На основании моих слов, она сделала вывод, что ничего страшного, с чем я не могу справиться не происходит. И посчитала, что это скорее кризис 3- х лет . .. НО меня интересует следующее: продолжать ли говорить с ребенком о ревности? Или этим я сама провоцирую его негативный настрой к малышке? Дело в том, что обычно старший не хочет разговаривать на эти темы. . 2) Понимаю, что на его выходки надо реагировать спокойно, но если я не сдержалась. . как потом "загладить вину". . 3) Ребенок стал часто трогать свою голову, когда волнуется(раньше, когда засыпал он трогал мою, теперь перенес на себя), как с этим справиться? Я пока "не замечаю". . 4) Когда волнуется, может делать остановки в словах или повторять слово 2раза, но с другой стороны, он старается более четко выговаривать слова . Говорит очень хорошо. (это к логопеду? ) Заранее спасибо, я все таки очень переживаю.

Писаренко Н.А.
02.09.2004, 11:41
1. да, 2. мириться, 3. успокаивать, объяснять, что это связано с его волнением, гладить итд, 4. скорее невротический симптом. И в вашей ситуации вам психолог нужен не для констатации видимых фактов, а для терапии эмоциональных проблем ребенка.

Ирина
04.09.2004, 03:02
Спасибо, Наталья Александровна! Попробую еще обратиться к психологу в поликлиннику. Скажите, как долго должна длиться терапия в нашем случае. Чтобы предположительно знать(я так понимаю, не один- два сенса), учитывая, что ранее(до рождения) у ребенка вообще не было тревожных симптомов. .

Писаренко Н.А.
05.09.2004, 19:02
Зависит от 1. особенностей психики ребенка, 2. вашего участия в работе, 3. специалиста.