PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Моему сыну 3, 5 года. Пять дней назад он схватил горячие эл...



Татьяна
13.07.2004, 04:49
Здравствуйте!
Моему сыну 3, 5 года. Пять дней назад он схватил горячие электрощипцы, обжегся и не сказал мне об этом. Лег на диван, положил сжатую в кулак руку в шапку и говорил, что у него болит ручка. Я сначала не могла понять, что случилось. Только, когда я попросила разжать кулак, и увидела, что на пальце волдырь, поняла, что он обжегся. Я предположила, что он не рассказал, что обжегся, потому что боялся, что его будут ругать. Он согласился с моим выводом. Я объяснила, что его очень люблю и никогда не буду ругать его, когда ему плохо, а постараюсь помочь.
И вот уже пять дней он продолжает зажимать ручку в кулак, хотя уже ничего не болит и ожег заживает. И никакие мои уговоры разжать кулак не помогают. Он разжимает кулак только когда надо помыть руки или помазать ожег мазью и то с большой неохотой.
Правда сегодня, когда папа попросил его разжать кулак, он это сделал и дажа брал игрушки обеими руками и говорил, что у него ничего не болит. Но папа ушел на работу и ребенок снова стал зажимать кулак.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.

Писаренко Н.А.
14.07.2004, 21:13
1. Успокаивать, гладить, целовать ручку, просить вновь и вновь рассказывать, как было больно и страшно, что мама заругает. 2. Поразмыслить, не слишком ли часто ребенка ругают за ерунду.