PDA

Просмотр полной версии : Сыночку 2. 5 года, до недавнего времени с ним было очень трудно: все делал ...



Ирина
01.05.2004, 08:58
Сыночку 2. 5 года, до недавнего времени с ним было очень трудно: все делал наперекор. Месяц назад была травма, операция, травму получил на пике буйства и непослушания. Потом его заклинивало несколько раз, к примеру, "не хочу одеваться", никакие уговоры и отвлекалки не действовали, плакал, дрался. А холод собачий в доме, оставишь его - разболеется. Каюсь, пришлось пару раз дать ремня. Лупила и плакала, но в такие моменты просто не вижу другого выхода, темнеет в глазах.
Он с бабушкой- дедушкой на даче, вижу его раз в неделю, приезжаю, бабушка уже в коме, крапива вся повыдергана ему в штаны, чтоб хоть какие- то режимные моменты плюс- минус час соблюдались и хоть что- то можно было делать по дому. Иначе заорганизовывает всех насмерть. А его не организуешь. Но сейчас в нем стало что- то новое прорезываться. К примеру, он описался случайно - не стерпел. Раньше назло не просился, нет- нет, и тут же в штаны, а тут рыдает горько, говорит: "баба, я описился, но не надо крапивку! "
Все время говорит о любви своей ко всем. Я любу маму, папу, бабу - по тридцать раз в день. Пошли гулять, он задержался, смотрю - встал на коленки и цветы у обочины целует! Каждый одуванчик.
Приговаривает "Я любу, я не обижаю цветочки! "
Видно, что ему хочется быть хорошим изо всех сил.
Я читала, что ребенок до трех лет считает себя хорошим, что бы о нем ни думали другие, а потом впитывает чужие оценки. Мне страшно, что мы по инерции можем сломать его в этот момент формирования обратной связи, что он начнет плохо думать о себе из- за наказаний. У него проблема - он не может удержать еду, если съест больше пяти ложечек, рвет его, иногда специально, а бабушка ужасно нервничает, плачет, и может за два пальца в рот наказать крапивой.
Как мне поговорить с бабушкой, вообще какую выработать стратегию в отношении ребенка, чтобы не поощрять злую волю и всячески поддерживать добрую, и при этом не гасить его энергию, которая у него через край, чтобы он не закомплексовался.
И как с ним заниматься, чтобы было ему интересно, а для меня и бабушки выносимо: в прошлые выходные я через час уже лежала пластом. "Мама, давай побегаем! Ну, давай! - бегаем 20 минут, я уже вся в мыле - Пойдем, мама, читать! Вот это! Нет, это! Про Бармалея! - читаем пять минут - Сейчас я деду позову, и будем дальше читать! - бежит кричит "Деда, а мы читаем с мамой! ", возвращается - Мама, читай! - через три минуты - Мама, копай! - тащит в песочницу, садится рядом в колясочке кукольной и заставляет копать, я отказываюсь, он настаивает. .. Руководит. Через два часа я уже не человек, у меня язык на плечо и единственное желание - лечь пониже, но тут он начинает скакать, как на батуте, на пружинной кровати, а я, поскуливая от ужаса, ловлю его у деревянных ручек или у пола.
Все у нас небезопасно, я только успеваю всякие инструменты острые убирать, ежеминутно холодным потом от ужаса покрываюсь. Мне, наверное, надо к психиатру, но от этой мысли ребенку не легче. Как и оттого, что родители не могут обеспечить ему безопасное жизненное пространство. А дедушка с бабушкой всех этих углов просто не видят, дедушка рубит- пилит, а малыш ему под руки лезет, палец к пиле тянет, только сросся он у него. .. Как весь этот ужас преодолеть? Я то и дело плакать начинаю, даже на работе, так боюсь за него.

Писаренко Н.А.
04.05.2004, 23:37
Вопроса конкретного нет, поэтому комментарий: обрисованная вами картина представляет явно чрезмерную агрессию взрослых по отношению к ребенку, с кот. он не справляется, через некоторое время начнутся его ответные агрессивные вспышки, с ними уже привычными способами вы перестанете справляться . .. итд. "Любовь к цветочкам" на самом деле есть симптом его сильных и постоянных страхов. В общем, родители ДОЛЖНЫ обеспечивать то самое пространство. Между прочим, за подобные наказания (крапива за рвоту итд) в приличных странах можно угодить под суд.

Аноним
05.05.2004, 05:03
Да, вы правы, родители должны.
Но я работаю и могу ездить на дачу только на несколько часов в неделю, обеспечивая параллельно продуктами и всем необходимым, все на себе. Я говорю с бабушкой постоянно про наказания, что не надо и т. д. , но она наказывает, потому что у нее нет сил, живут вообще без удобств, без воды, и когда ребенок добавляет проблем к уже имеющимся,
она не выдерживает. На даче полно опасностей, убрать их можно только если сжечь все напалмом, вся эта старая мебель, каналы прорытые без загородок, пожарный пруд, собаки сумасшедшие.
Как я это уберу? Бабушка говорит - все дети растут в таких условиях, успокойся, другие условия дорого стоят, тебе не по карману. Мне ничего не по карману. .. Я все время нервничаю, сидя здесь, в городе, на работе, на мужа нет надежды, так получилось, рассчитывать нельзя, что- то делает, а что- то нет. ..
Что бы вы посоветовали делать?
Проблема еще в том, что бабушка очень упряма,
советы ничьи не приемлет,
плюс она проработала в семьях и садиках в общем лет 15, вырастила много детей, опыту своему доверяет, и очень любит малыша, бросила работу,
многим жертвует ради него.
Я не знаю,
в чем эта чрезмерная агрессия проявляется.
И как нам быть, не знаю.
У меня ощущение, что скоро просто будет коллективное самоубийство взрослых членов семьи.
Может, нам всем походить на какие- то психологические курсы, где учат общаться между собой? У нас ужасная обстановка в доме, мы не можем жить вместе, крик дикий все время, шестеро в двушке, деваться некуда, фактически три семьи, ребенка все любят, но друг с другом разобраться выше наших сил.

Ирина
06.05.2004, 05:43
Скоро приезжает на дачу еще куча народу, там опять будет караван- сарай, пять человек детей плюс мой. В маленьком домике. Я в ужасе. Но сыну толкотня по вкусу. А мне так страшно за него.
Что нам делать? Я сойду с ума, уже схожу.

Аноним
08.05.2004, 16:03
У него часто бывают вспышки агрессии и сейчас.
Детей обижает, палкой дерется, за волосы. .. Мы не умеем общаться, как между собой, так и с ребенком.
У меня все время настроение. .. предсмертно- предразводное. Пороговое. Ноль конструктива.
Куда нам идти всем?
Я НЕ СПРАВЛЯЮСЬ! !!

К.
10.05.2004, 13:29
Заберите ребенка с дачи. Найдите ему няню в городе или садик приличный. Обязательно найдите детского психолога очно. Позанимайтесь с ним, он и с ребенком позанимается и Вас проконсультирует. В нашем городе я на хорошего детского психолога "вышла" через центр психологической поддержки детей и подростков (кажется так называется). Уже после первых занятий я почувствовала положительные сдвиги в поведении и развитии ребенка (мы занимались по программе опрережающего развития). Еще чисто практический совет. У моего сына в возрасте 2- 3 года тоже были, как мне казалось, беспричинные вспышки на пустом месте. Мне медсестра посоветовала, как только это начинается, дать ребенку конфету, шоколад, что- то сладкое. Она это объяснила тем, что при быстром росте уровень сахара в крови не поспевает, ребенок чувствует дискомфорт и капризничает, надо этот уровень поднять. Нам помогло: уже полгода ни одной истерики. А бить не давайте. Кто же защитит ребенка, как ни его мать? Даже от бабушки.

К.
12.05.2004, 13:24
И еще, в организации досуга ребенка возмите инициативу в свои руки. Вместо беготни придумайте какое- нибудь путешествие, наметьте цель путешествия, прогуляйтесь километра на 1. 5, придумывайте по дороге различные испытания, соревнования: шишку достать, лужу перепрыгнуть и т. д. , разглядывайте жучков, цветочки, камни и пр. Чтобы ребенок не возбудился и взмок, а успокоился и физически устал. Дома мой ребенок, например, любит со мной что- то мастерить. Мы вместе, например, из фанеры делали мебель для его обязьянки: выпиливали (я сама), он раскрашивал, собирали, я покрывала лаком, вместе ходили в магазин, он выбирал ткань на постельку, скатерть, я шила, он тут же сидел, помогал мне, потом долго играл. Еще он подолгу играет в конструктры со мной и один, любит играть в домино (это уже в 3 года), раскраски, наклейки и конструкторы - это наше спасение, когда надо занять ребенка.

Сергей
15.05.2004, 11:00
Вы описали ужасную ситуацию. проблема не у ребенка - она в голове у родителей. Вам обязательно нужно обратиться к каким- нибудь методикам освобождения сознания. психолог тут не поможет. нужно найти глубинные корни вашей агрессии. ребенок просто не в состоянии устоять перед вашей энергетикой! особенно бабушкиной. по вашим рассказам - это просто монстр! обязательно отделите ребенка от нее. занимайтесь самостоятельно воспинием ВАШЕГО РЕБЕНКА. попробуйте его любить честно и всем сердцем, а не просто констатировать факт "как я могу его не любить - это же мой ребенок? !". это не любовь. это повинность. все сказанное - не юродствование, а абсолютно серьезное желание помочь.

Умка
19.05.2004, 09:59
просто ужасно. . мы тут всё время говорим, что ребенка вообще нельзя бить, а тут крапива. ужас в том, что мы живем себе, говорим о том, что хорошо, что плохо, читаем умные книжки, а совсем рядом творится беспредел : -(( Ирина, милая, пожалуйста, придумайте что- нибудь, чтобы изменить ситуацию. сходите к психологу, заберите ребенка в город, найдите няню. нет безвыходных ситуаций. и нет оправданий такому кошмару. да, Вам придется хорошенько поработать, но от этого зависит вся жизнь вашего мальчика и его детей в дальнейшем. в общем, ищите силы.

Ирина
20.05.2004, 13:28
Бабушка не монстр, конечно. ..
Поговорили с ней вчера, она терпит, ребенок сегодня вытащил из холодильника яйца и перебил, размазав по комнате. Прибегает "Баба, я яички разбил! " Бабушка убрала, сжав зубы. Не сказала, не наказала.
Он посмотрел на это, говорит "Прости, баба, я больше не буду! "
Разумный такой шалун. Понимает.
Может, не все так страшно в целом, у меня просто постоянная паника и катастрофическое мышление, легко прихожу в отчаяние и начинаю думать о самоубийстве и т. д. В- общем- то, все из- за меня. Крики и кошмар. Я совсем не выдерживаю нашу ситуацию и стала полной неврастеничкой. О ребенке в такие моменты не думаю, кажется, что жизнь кончилась. Если я приведу нервы и психику в порядок, может, и в семье станет все нормально.
Не знаю, к кому обратиться. А забирать ребенка нельзя, ему на даче все равно лучше, каждый год у него резкий прогресс после переезда, сейчас вот заговорил предложениями, а еще в начале мая были отдельные слова, начал лепить, книги внимательно слушает, всех зверей знает, считает. "Это один олень, а это два оленя" Потом он природу любит очень, к цветам неравнодушен, они его зачаровывают, сидит- разглядывает по 10 минут за забором у кого- нибудь. Птицы, грибы, ягоды, лес - его увести из леса невозможно, при любой возможности бежит туда. А сад в душном городе - не лучшая замена, плюс я работаю часто до 8- 10 вечера, кто забирать будет? Муж вообще в час ночи приходит.

Сергей
23.05.2004, 19:32
Ирина, то, что вы пишите - это действительно очень тяжелая ситуация. попробуйте почитать Подводного. начните с чего- нибудь простого. может быть вот это http: // www. podvodny. ru/ Multiman/ Multiman. htm
а вообще - не поленитесь, изучите автора. возможно потом вы поймете что и кого нужно читать дальше. начало сайта тут http: // www. podvodny. ru
(это не реклама автора : -))