PDA

Просмотр полной версии : Помогите пожалуйста! Ситуация очень похожа на ситуацию Sofi 09 мая 2004 00:...



Татьяна
14.06.2004, 01:23
Помогите пожалуйста! Ситуация очень похожа на ситуацию Sofi 09 мая 2004 00: 09: 20. Моему сыну 3. 5 года, с отцом ребенка в разводе, почти год как переехали к моим родителям. Бабушка с дедушкой его любят, как и родители бывшего мужа, как и сам бывший муж, который его иногда навещает. Видимых стрессов по поводу развода ребенок не испытал, папу знает, это не закрытая тема, также про папу никто никогда плохо не говорит. Мне нужно было уехать на 3 месяца, до этого я месяц приучала сына к детскому саду, объяснила, что маме нужно уехать поработать, а он останется с дедушкой и бабушкой, а я буду звонить ему и привезу большую машину, вобщем, провела подготовку. . Конечно, ребенок без меня какое- то время привыкал, иногда устраивал истерики (чаще всего, после детского сада вечером), потом все наладилось. Один раз болел ветрянкой, им приходилось его насильно, через крик, мазать зеленкой. Большую часть времени проводил с бабущкой, все было хорошо. Но вот приехала я, и ребенок вдруг стал плохо относится к бабушке. Все время говорит, что она плохая, он ее не любит, придумывает, что еще она плохо сделала и как ее наказать. Большую часть времени он проводит со мной, тогда он - - ласковый милый ребенок. Когда бабушка играет с ним, он тоже очень рад, и общение проходит нормально, но как только игра закончилась: "Не говори ничего! Не подходи! Не обнимай меня! Ты- плохая! Только маме можно меня целовать! " и т. д. Бабушка души в ребенке не чает, но уже сама вся в слезах из- за его слов. И мы с моим отцом не знаем, как реагировать, разговоры о том, что бабушка - - хорошая, не помогают. .. Что делать? ? Спасибо!

Писаренко Н.А.
14.06.2004, 05:08
Пусть бабушка не волнуется - это обычная детская реакция на стресс от расставания с мамой. Вы можете говорить - я понимаю, что ты хочешь показать, что любишь меня больше всех, но и бабушку ты тоже любишь итд итп.