PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте уважаемая Писаренко Н. А. Спасибо Вам большое за ответ, но есл...



Аноним
14.08.2004, 06:29
Здравствуйте уважаемая Писаренко Н. А. Спасибо Вам большое за ответ, но если можно, я хотела бы спросить Вашего совета дополнительно. Вопрос был по поводу годовалого сына, который успокаивает себя сосанием пальца и трогает мамину грудь. Вы совершенно правы в своих предположениях о причинах тревожности малыша - эмоциональными сложностями мамы в настоящее время/ во время беременности, 2. некоторыми семейными обстоятельствами. То есть, чтобы снять его тревожность, как я понимаю, нужно решить мои проблемы? Я воспитаваю ребенка одна и отсутствие мужчины в нашей семье не может не сказываться, по всей видимости, на моем внутреннем состоянии + беспокойство за наше финансовое будущее. Я стараюсь никоим образом не показывать мои тревоги сыну, но он , видно, все и так чувствует. Так как ситуацию с папой- мужем я не могу изменить( по крайней мере в ближайшее время), хочу выйти на работу, что поможет снять финансовое напряжение, да и общее эмоциональное, как смена обстановки. Но очень переживаю, что ребенка в 1, 5 придется отдать в ясли. Будет ли для него это еще большим стрессом и увеличит его тревожность, как помочь ему справляться с этой тревожностью? Он по характеру очень контактный ребенок, "хохотунчик", ласковый, очень привязан физически и эмоционально ко мне, но может скандалить и быть очень упрямым ( что я думаю, нормально для его возраста)

Писаренко Н.А.
16.08.2004, 14:16
Характер нормальный для его лет. Насчет яслей: тут выбирать приходится между плохим и плохим - возраст для сада, конечно, неподходящий, с другой стороны ваша тревожность по поводу содержания семьи не улучшит вашего состояния и психики ребенка. Так что если это единственный выход, просто объясняйте ребенку что иначе нельзя (и почему) и обязательно говорите когда вы его заберете, главное самой решиться без колебаний. Если вы почувствуете, что тревога ребенка/ ваша/ обоих все же зашкаливает и вы не справляетесь, продумайте возможность психотерапевтической помощи: психологические проблемы в раннем возрасте редко обходятся без серьезных осложнений в будущем.