PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Сыну 2 года 10 месяцев. Беспокоит тот факт, что общение с ни...



Ирина
25.07.2004, 05:20
Здравствуйте! Сыну 2 года 10 месяцев.
Беспокоит тот факт, что общение с ним СТРАШНО ВЫМАТЫВАЕТ всех, кто с ним общается.
Илюша на каждом режимном моменте, да и просто на досуге, свой моток взрослых нервов
старается не упустить. Заправить в штаны рубашку - 10 минут борьбы с извивающимся и валящимся на землю ребенком.
Про поесть - молчу, педагогическая поэма- 2.
Причем большая часть пищи выплевывается после обсасывания. Естественно, никуда нельзя с ним пойти, да и к себе приглашать неловко, вид заплеванной жеваниной кухни мало у кого поднимает аппетит. Сон - 3- 6 подрывов за ночь, пить- писать. Был бы он поспокойнее, как большинство знакомых детей - возможны были бы и чтения, и развивающие игры.
Илья книжки не слушает, просто рассказы тоже, перебивает ежесекундно, жонглирует книжками,
убегает посреди предложения по внезапно возникшему неотложному делу.
Прибегает, отнимает у читающего книжку, закрывает, открывает другую. ..
Совместные игры - буйные, тигры- драконы- львы- слоны. Футбол. Беготня. В- общем, все.
Посмотрел мультик про дракона (дракон умер, да здравствует дракон),
и говорит: "я хочу быть драконом и у всех игрушки отнимать"
Мы говорим - дракона убил мальчик, потому что дракон был злой, всех обижал, тра- ля- ля.
А он: ничего, я мальчика сам убью. И рычит.
Вот такой вот ребеночек. Пора бы уже мозги ему промывать начать всякой этикой и психологией,
но мои собственные представления несколько расплывчаты, не знаю, что и говорить на такое.
Или это нормально, что в этом возрасте у ребенка нет представлений о добре и зле, он только хорошо понимает, где выгода и сила - все игры пронизаны силовой символикой и "игровой" агрессивностью? (истинной агрессии я в нем не чувствую - он имеет вид весело- хитровато- заигрывающий, когда лупит по голове лопатой - но он же лупит лопатой! !! )Все его родственники - добрые и альтруистичные люди, но мы никак этого не озвучиваем, просто так живем.
И еще - нормально ли, что он ТАК концентрируется на тихих занятиях (никак).

Писаренко Н.А.
25.07.2004, 20:21
Про сон - кладите в памперсе пока, про еду - старайтесь не заставлять, съест, сколько надо сам. Про остальное - промывать мозги не надо, а проконсультироваться очно следует, гипервозбудимые дети нуждаются в особых условиях с раннего детства, а их родители - в психологической поддержке.