PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Дочке 1 год. 8 месяцев. Семья полная, отношения хорошие, един...



Лана
06.05.2004, 15:33
Здравствуйте! Дочке 1 год. 8 месяцев. Семья полная, отношения хорошие, единственный ребенок. Не капризная, все понимает, всегда можно отвлечь внимание от чего- то, легко идет на контакт. Общительная, т. к. много родственников, да и с чужими не капризничает. Родилась маленькая - 2800, поэтому кушала часто и ночью просыпалась покушать, днем не спала совсем, дремала 2- 3 раза в день по 15 минут. С 1- го месяца стала спать в своей кроватке, не просыпаясь ночью даже на еду (у нас грудное вскармливание). В 7, 5 месяцев я вышла на работу и ребенок в тот же вечер отказался ложиться в кроватку. Я ждала пока она заснет, пыталась ее положить, но она тут же просыпалась и истошно кричала, пока ее не брали обратно. И так я пыталась каждый день почти 2 недели, потом плюнула и с тех пор она спит с нами. В тот же день, когда я вышла на работу она стала просыпаться ночью и сосать грудь: 2- 3 раза она ела и так прикладывалась на чуть- чуть много раз. Вот так продолжалось год, потом в 1 год и 7, 5 месяцев я отлучила ее от груди, хотя молока было очень много (в отпуске 2 недели я ее кормила только молоком), так как не было сил уже так кормить всю ночь, она использовала меня вместо практически вместо соски. Теперь дочь ночью просыпается 2- 4 раза и требует пить, причем не из чашки, а из бутылочки с соской, пьет очень много, так как пытается, как мне кажется, удовлетворить не жажду, а потребность в сосании. То же и днем - иногда так требует именно бутылку, что невозможно ну никак отказать. Вот она сосет сколько ей нравится, а потом из- за того, что выпивает она слишком много воды - ее рвет. И я не знаю, что с этим делать. Она во всех отношениях беспроблемная, и ничего не требует до истерики, а вот сосать. .. Неужели ей это настолько необходимо? Что можно с этим сделать? Как можно бороться с этим? Метод "не давайте, прокричится и успокоится" нам не подходит. Я ее однажды пыталась от ночных кормлений отучить в 1, 5 года - она плакала 4 часа подряд, просила. целовала, умоляла, злилась, дралась и снова плакала - это просто невозможно, я такое выдержать не могу.

Аноним
08.05.2004, 09:03
У нас подобная история.
С точностью до мелочей. Мальчик.
Скоро три года, он все еще пьет из поильничка ночью по 1- 3 раза - а в год сосал грудь по 8- 10 раз за ночь, просто не отлипая. Очень медленно, но частота кормлений сокращается, наверное, перестанет пить ночью еще через полгода.
Такие у нас дети.
Не отказывайте, только бутылку давайте с крошечным отверстием в соске - сосать ей будет трудно, и выпивать она станет меньше, чем сейчас.
Еще мы сыну наливаем на сантиметр жидкости, когда допьет, просит еще - я "сейчас", он, глядишь, повертелся и забыл, жажды- то нет.

Любовь
11.05.2004, 17:45
Здравствуйте, Лана. Мне кажется, что Вы слишком рано отняли ее от груди. Надо было еще немного потерпеть. И потребность в сосании была бы удовлетворена. У меня был похожий случай. Я закончила кормить в 2 года и 3 мес. Постепенно кормления становились все реже. И когда я стала кормить 1 раз только на ночь, я решила что пора заканчивать. Несколько дней она просыпалась и капризничала, но сама успокаивалась и засыпала.
Я пробовала отучать ее и раньше, но это приводило к таким же последствиям как у Вас. А в 2 года и 3 мес. значит пришло время. Наберитесь терпения. Скоро, думаю она не будет уже так много просить бутылочку. Желаю удачи.

Писаренко Н.А.
14.05.2004, 01:11
Перекормили сильно ( в смысле - долго)и неудачно выбрали время для ухода на работу. Предложите соску, заменяйте бутылку своим присутствием (но не лежанием у вас в постели! ), поглаживанием, баюканием. Много разговаривайте с девочкой.

Наталья
15.05.2004, 01:04
Мой сын тоже очень часто просыпался ночью и сосал грудь. В 1. 5 года я вышла на работу, и он сам отказался от груди. Но при этом на замену пришла бутылочка с соком, разбавленным водой. До 3- х лет он выпивал в день литровую пачку сока. При этом воды было 2/ 3 и всего треть сока, то есть в день выпивал 3 литра жидкости. Больше всего это связано с тем, что таким образом он пытался себя чем- то занять. Своего рода это развлечение. Потом по- тихоньку количество жидкости, наливаемой в бутылочку стала сокращать. Сейчас он уже не пьет столько много.

Лана
16.05.2004, 13:52
Спасибо всем за советы. Есть вопрос к д- ру Писаренко. Вы советуете много разговаривать с девочкой, а как же ночью? Ведь она требует бутылочку в основном ночью, если с ней разговаривать, она очень сильно взбудоражится и ее тяжело будет опять уложить. Баюкать и поглаживать не помогает, если не давать бутылочку - истерика страшная. И я не совсем поняла насчет неудачного выхода на работу. В какое время вы советуете выходить на работу? Я- то вышла по практическим соображениям: как- только у меня ребенок начал воспринимать хоть какую- то пищу, кроме молока, чтобы покушать в мое отсутствие, так я и вышла на работу. А соску мы с года не сосем. Еще раз спасибо за советы.

Писаренко Н.А.
18.05.2004, 18:32
1. Днем, конечно+ максимум допустимых впечатлений, новых возможностей общения итд. 2. Иногда истерика связана скорее с мамиными тревогами - небольшие порции недовольства ребенок ее возраста уже может выносить вполне. 3. Об этом уже бессмысленно говорить. 4. Вы и не сосите, а ей предложите.