PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! Я работаю логопедом. И в данный период времени занимаюсь с р...



Дуня
13.07.2004, 03:12
Добрый день!
Я работаю логопедом. И в данный период времени занимаюсь с ребенком, 5, 5 лет с моторной алалией первого уровня. Звукоподражание присутствует, но в минимальной степени. Интеллект сохранен, ребенок стал уже вырабатывать себе "систему" общения жестами и мимикой . Медикаментозное лечение ведется невропатологом всего лишь полтора года. Больше всего настораживает речевой негативизм, т. е. ребенок не желает повторять звуки речи, слоги, и тем более слова. В связи с этим у меня вопрос: имеет ли смысл рекомендовать родителям показать ребенка детскому психиатру, чтобы исключить или подтвердить психическое заболевание.

Писаренко Н.А.
14.07.2004, 06:09
Если нет сильных аутических черт и интерес к общению в любой форме присутствует, происходящее вообще нормально - у него выработалась своя система коммуникации. Если есть сомнения, я бы начала с психолога - в вашем посте оснований предполагать психическое заболевание не содержится.

Дуня
16.07.2004, 04:57
С ним работает нейропсихолог, но это происходит курсами несколько раз в год в Питере. Нейропсихолог сомневается в чистой алалии, указывая на то, что алаликам все таки свойственно стремление к подражанию. Тут же его нет. Я предполагаю уже какие- то возрастные наслоения, но специалист, у которого мы дополнительно консультировались намекнула на посещение психиатра. Решать- то это родителям, но предложить или нет им это - мне. Вот и мучаюсь.

Писаренко Н.А.
17.07.2004, 20:00
Повторюсь - если есть минимальное стремление к контакту доступным способом, скорее всего, речь может идти (с моей, так сказать, стороны) о пограничном расстройстве, но навряд ли о психиатрии.