PDA

Просмотр полной версии : Виктор Семенович! Помогите, пож- ста! У сына с рождения нижние ребра как бы...



Аля
31.05.2004, 13:19
Виктор Семенович! Помогите, пож- ста! У сына с рождения нижние ребра как бы приподняты и торчат, т. е. это стало более заметно к году. Сейчас нам скоро 2 г. Не у меня одной такая проблема. .. массажистка предлагает своим услуги. .Как Вы думаете, это эффективно? И от чего появилось такое торчание грудной клетки ?

Порохня В.С.
02.06.2004, 02:00
Это может быть врожденная рахитическая деформация грудной клетки. Следитеза нормальной осанкой ребенка, чтобы он меньше сутулился - тогда живот не будет так давить на реберную дугу, приводя ее к выпячиванию вперед. Массажем это не убирается.

Наталья
03.06.2004, 03:41
Моему сыну тоже скоро 2 года. С рождения нам педиатр говорила, что у него "особенная грудная клетка", у нас еще и воронкообразная она - вит Д мы не пили, т. к. родничек сказали закрылся быстро. Когда сыну было Около года нам "повезло" с другим педиатором - он сразу сказал, что это рахит и срочно пить вит Д в более увеличенной дозе (сразу стало видно улучшение), ну а летом - быстрее на солнышко. Потом были и ортопеды, которые в итоге ничего не сказали по этому поводу - сказали может пройдет, может хуже будет - но ничего конкретного никто не говорил. Но я не успокоилась и все таки делаю ему массаж "услугами проф. массажистки" из детской ортопедической больницы - и все так же на глазах улучшение (она именно реберки нам массирует, "разглаживает"). Летом вит Д не пили, сейчас опять начали - конечно под контролем врача. А делая массаж и на спинку - будет и осанка естетсвенно лучше. Все это я к тому, Аля, говорю. Что советоваться конечно надо, но надо быть смелой, и пробровать решать проблемы - не отчаиваясь. Удачи Вам.

Аля
05.06.2004, 00:29
Спасибо! Я тоже думаю, что от массажа ему хуже не будет, хоть животик подтянется