PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор! Моей младшей сестре сейчас почти 11 лет. Очень часто ...



Наталья
19.08.2004, 09:52
Здравствуйте, доктор! Моей младшей сестре сейчас почти 11 лет. Очень часто стала болеть голова. АД в норме. Врач направляет на КТМ, а другой врач направляет на ЯМР. Эти обследования дорогие, надо ли делать оба обследования, или можно что то одно? У девочки сейчас половое созревание. Могут ли головные боли быть как то связаны с этим периодом?

И еще один вопрос, немного другого плана. У моего сына, точнее у двоих сыновей, вегето- сосудистая дистония(прошу прощения, если неправильно написала термин). Старшему сейчас 7 лет, у него до сих пор сохраняется мраморность кожных покровов, меньше конечно, чем в младенчестве(когда болеет, мерзнет, боится). Всегда на осмотрах задавала вопрос про мраморность, врачи говорили, что скорее это особенность сосудов(близко к поверхности кожи, у нас очень стройный : ) ребенок). И врач на приеме сказал, что в период созревания, сосудистая дистония может вылиться головными болями. Ворос собственно в том, на сколько вегето- сосудистая дистония в детстве, проявляющаяся мраморностью, может быть связана с головными болями во взрослом возрасте? И мраморность сама по себе, является признаком каких то отклонений в здоровье?

Спасибо!

П. С. Извините, если написано немного сумбурно, переживаю за сестру.

Ноговицын В.Ю.
23.08.2004, 01:39
Выбор метода исследования определяет лечащий врач. Показания для КТ и МРТ разные, надо знать, что ищут. Головная боль - неспецифический признак, встречающийся при десятках заболеваний. По поводу сына: мраморность кожи сама по себе не патология. В чем заключается его "вегетососудистая дистония" неясно, сам по себе без расшифровки этот термин некорректен. Прогнозировать появление в будущем головных болей можно при наличии некоторой фантазии, но к научному подходу это не имеет отношения.