PDA

Просмотр полной версии : Ребенку 2, 5 года. Невролог поставил повышенное внутричерепное на основани...



Ирина
21.07.2004, 11:17
Ребенку 2, 5 года.
Невролог поставил повышенное внутричерепное на основании жалоб и НСГ. Жалобы: рвоты, неуправляемое поведение в ясную солнечную погоду, капризы (пасмурно, дождь - ребенок разумный и послушный, дольше сосредотачивается, лучше говорит, веселый и озорной в меру), головная боль (неделя, как научился про это говорить). Давать ли ребенку прописанный врачом триампур? Как лечится ВЧД?

Ноговицын В.Ю.
23.07.2004, 03:14
НСГ делали в 2, 5 года? Не верю. С ВЧД это может быть не связано (страницей- двумя ранее в конференции я отвечал на подобные вопросы, почитайте). Смените врача, т. к. если действительно ВЧД повышено, то ребенка надо госпитализировать. Чаще всего такой "диагноз" не имеет отношения к действительности. Как минимум - осмотр окулиста (косвенные признаки повышения ВЧД могут быть на глазном дне).

Ирина
26.07.2004, 20:42
Окулист смотрел, глазное дно чистое, без застоя.
Как понять, повышено или не повышено?
У нас и так рекомендованный нам невролог из 18 невр. б- цы, третий по счету, все назначают стандартный набор исследований (НСГ, триампур, пантогам, глицин, микстура с магнезией), на кого еще его менять, я не знаю. ..
На что может влиять триампур?
Ни один врач не говорил про госпитализацию.
Ребенок проявляет по жизни умеренное беспокойство, нарастания симтоматики нет, скорее волнами все идет: неделю мается, рыдает, не спит, рвет его и т. д. , две недели чудный ребенок, сговорчивый, разумный.

Ноговицын В.Ю.
27.07.2004, 21:38
Не повышено. Надо желудок проверить, к примеру. Кроме того, рвота может быть проявлением невроза. Плюс возможны наследственные болезни с нарушениями обмена. Плюс эндокринология. Масса всего может быть. А с неврологами у Вас что- то не то, если у всех такие назначения. Насчет триампура - он выводит из организма воду. И все.

Ирина
30.07.2004, 00:06
Спасибо. .. У него подвижный желчный пузырь, поджелудочная и печень увеличены на грани между нормой и ненормой - так сказал педиатр (мы опять же пошли к рекомендованному педиатру в клинику детских болезней на спортивной).
Назначили галстену и мезим- форте месяц попить.
Но рвет его на фоне жалоб на головную боль!
В спокойном состоянии не рвет. И он бывает таким. .. глаза блестят, взгляд возбужденно- бессмысленный, растерянный, дрожит весь слегка, ручки дрожат, оглядывается, почесывается. И все это в ясную погоду и с рвотой вместе.
И капризничает когда - видно, что мучается, весь изовьется, места не находит себе, всех начинает строить с истерикой: Мама, сядь! не туда- а- а! сюда- а- а! дай! не то- о- о! баба, дай! то- о- о!
и т. д.
Наказание помогает, он собирается, успокаивается, но всего на полчаса. Лучше всего сажать его подумать на кровать. Сажаю и ухожу. Он поревет минуту, потом тихо играет полчаса, и забудет, что хулиганил.

Ирина
01.08.2004, 15:46
У нас нет наследственных болезней до обозримых колен (прадедушки- прабабушки). Глазки у него навыкате, может, щитовидку проверить? Очень худой, плохо жует. Но вот сейчас порвал сухожилие на пальчике, лежит в детской травматологии с бабушкой, и его прорвало. Больничную еду, всякую лапшу молочную, сметает подчистую. Лопает бутерброды, чего раньше не было. Фрукты не выплевывает, а съедает. Может, его слишком избаловали мы просто? Но непонятно, чем, я вообще цербер, да и бабушка наказывает.

Ноговицын В.Ю.
02.08.2004, 08:31
Сейчас у нас все на уровне гадания. Мы в любом случае не найдем истину здесь в конференции. Головные боли могут быть основным симптомом полусотни заболеваний, плюс неточность указания ребенком на место болезненных ощущений. Я только хочу предупредить, что связывать все неопределенные ситуации с ВЧД - некорректно. В Вашем случае 99% вероятность того, что как раз с ВЧД все нормально.

Ирина
04.08.2004, 14:59
Но что нам делать! Мы провели полное обследование ребенка в клинике детских болезней и остались при своих проблемах! Я просто не знаю, куда еще идти с ним.

Ноговицын В.Ю.
07.08.2004, 04:28
Вы опять говорите общими словами - какое обследование? где? что нашли? описание клинической картины? Без этого мои ответы будут соответствующего уровня, я ребенка не вижу, не знаю и выводы делать не могу. Бесплатная неврология - детская консультативная неврологическая поликлиника (Пожарский пер. , 7, т. 202- 7009). Платно - например, Невромед. Педиатрия - НИИ педиатрии и дет. хирургии на Талдомской (www. pedklin. ru).