PDA

Просмотр полной версии : уплотнение у морской свинки



Анжелика К.
20.03.2004, 13:33
Здравствуйте!
Около 3-х месяцев назад у нашей морской свинки (самец, возраст 5 лет) на шее под подбородком появилось уплотнение в виде крупной горошины. Обратились в вет. лечебницу, нам сказали, что морскими свинками не занимаются. Уплотнение понемногу увеличивалось, но за последнии дней 10 достигло очень больших размеров (большой грецкий орех). Опять обратились в вет. лечебницы города. В одном случае ответ был, что это злокачественная опухоль и от свинки необходимо избавиться, в следующей лечебнице сказали абсцесс прикладывать мазь ихтиоловую, компрессы с сырым тертым картофелем, аскорбинку 1 раз в день. Третий доктор предложил разрезать и помотреть, что там, но был неуверен, что сможет правильно выполнить операцию. Обратились в чел. полтклинику в кабинет УЗИ, врач, осмотрев животное, сказал, что образование непохоже на опухоль, внутри уплотнения жидкость, больше похоже на абсцесс. Свинка кушает неплохо, неугнетена, ведет себя как обычно. Подскажите пожалуйста, может Вы встречались с подобным.
На что похоже это уплотнение и что нам делать дальше? Мы не знаем как свинки переносят наркоз, необходимо ли пунктировать это уплотнение, удалять его? Как лечить свинку после операции, если она необходима, как применять антибиотики и какие?
Хороших специалистов по грызунам среди городских ветиринаров похоже нет, кому доверить операцию? Очень много вопросов, а время уходит! Помогите советом пожалуйста.
Спасибо.
Размер уплотнения и снимок УЗИ можно посмотреть по ссылке:
http://www.iks.ru/~rcolonel/kuzya/
С уважением, Анжелика.

д-р Дождик
10.04.2004, 21:10
Анжелика, со знанием дела отвечаю на Ваш вопрос. Я столкнулась с этим один раз, но очень сильно. Расскажу свою историю.
У морской свинки появились три горошинки на вентральной стороне шеи (там, где горло). Потом они стали расти и увеличились до размеров грецких орехов. Росли пол-года. Потом прорвались и из них тёк гной сметанообразой консистенции с крупинками, белого цвета. Микроскопия показала, что гной состоял из лимфоцитов. То есть эти шары - это лимфатические узлы. Потом свинка пала от илеуса (непрходимость кишечника). При вскрытии во многих внутренних органах и между мышцами были обнаружены скопления лимфоцитов. Окончательный диагноз - лейкоз.
Другая свинка съела гной той свинки (они жили вместе) Через 2 месяца у неё тоже появился шарик на шее. Мы его удалили. Ещё через пару месяцев она совсем отощала и по всему телу появились такие шарики (лимфоидные опухоли). Она пала от илеуса. При вскрытии обнаружили селезёнку размером с кулак, сросшуюся с другими внутренними органами. (в норме селезёнка - малозаметная ленточка).
Через пол-года пал самец морской свинки, который был в контакте со второй свинкой при таких же симптомах.

В ветеринарном ВУЗе студенты не изучают болезней морских свинок. Но хорошо изучают лейкоз коров. Свинки - это лабораторные животные и информацию о них можно почерпнуть в научной литературе. Так вот у морских свинок есть точно такая же болезнь. По опасности, по профилактике, лечению и способам передачи она идентична человеческому СПИДу. То есть не лечится, нет вакцин, заражение происходит через кровь и половым путём.
Новость печальная. Но ещё более печально то, что ветеринария не может остановить распространение этой болезни, потому что не занимаеся морскими свинками. Вся ответственность лежит лишь на совести владельцев животных. И Ваша задача на этом этапе - не допустить заражения других животных.
Для человека опасость лейкоза морских свинок и лейкоза коров не доказана. Эти болезни видоспецифичны (другие животные и люди не заражаются), но вирус имеет родство с вирусом СПИДа человека.

Ветеринарка
27.03.2009, 01:40
Скорее всего это абсцесс. Нужно также осмотреть зубы вашей свинки, т.к. абсцессы зачастую связаны с зубными проблемами.
Чтобы поставить точный диагноз можно сделать цитологическое исследование пунктата из образования.

Д-Р Снегирёв-Сеничников
27.03.2009, 05:26
Ещё меня удивляет ответ ВЕТЕРИНАРКИ.Неужели ей самой неведомо,если уж она действительно ветеринарка,что разговор идёт о свинке,возраст которой достиг пяти лет?Ветеринар должен понимать,что срок жизни свинок весьма ограничен.И более 5 лет они в неволе живут крайне редко.Мне действительно жаль вашу свинку,потому что её скоро не станет,и я сам всегда с трудом переношу смерть животных,к которым привыкаешь.Но ничего не поделаешь.Природа есть природа.Я своих свинок много раз хоронил со слезами на глазах.Но всё равно по просшествии определённого периода покупаю новую.Покупаю всегда совсем молодую,ещё детёныша.Не не старше 3-4 месяцев.Но они уже и в этом возрасте достаточно немаленькие.Жили у меня свинки разных пород.И плодились неоднократно.Я маленьких сдавал в зоомагазин.Куда их столько девать?И хоть убирать за ними надо довольно часто,всё равно мне эти животные нравятся.Сейчас у меня живёт из породы лохматых свинок.Его надо переодически подстригать.Гладкошёрстные у меня тоже были-но лохматые мне нравятся больше.

Ветеринарка
28.03.2009, 21:51
Возраст это не повод отказываться от лечения животных. И может Ваши свинки и живут 4-5 лет, но я лично знаю нескольких свинок проживших и живущих сейчас в возрасте 6 лет и более:super:

Ветеринарка
28.03.2009, 21:52
Размер уплотнения и снимок УЗИ можно посмотреть по ссылке:
http://www.iks.ru/~rcolonel/kuzya/ (http://www.iks.ru/%7Ercolonel/kuzya/)
С уважением, Анжелика.

Хотела добавить, что Ваша ссылка не открывается.

Ли-лу
28.07.2009, 16:53
Возраст это не повод отказываться от лечения животных. И может Ваши свинки и живут 4-5 лет, но я лично знаю нескольких свинок проживших и живущих сейчас в возрасте 6 лет и более:super:
А моей хрюше 7 годиков, 8-й пошел, жива и здорова старушка тьфу тьфу тьфу, ну правда видно, что она старенькая уже: глазки мутные, рефлексы заторможенные, двигается мало... Мне кажется нерожавшие свинки дольше живут.

Д-Р Снегирёв-Сеничников
29.07.2009, 09:59
Нерожавшие свинки живут действительно дольше.Может ещё и от породы свинок зависит.Их ведь много разных пород выводят.Помню в детстве у моего друга жила гладкошёрстная свинка,самец,так он прожил больше 8 лет.Так что по всякому бывает.

nedug48962
06.02.2013, 17:05
Здравствуйте!столкнулась с проблемой ..свинке и года нету а появилась опухоль почти на спене .. но шишка с каждым месяцем все больше и больше шишка начинает кровоточить. Но это происходит не все время, немного кровь выйдет, а потом все засыхает. Что делать-не знаем. Есть вариант свозить в другой город на операцию, но не знаем есть ли в этом смысл. Свина тоже с такой броблемой бросать не хотим и смотреть как он умирает, подскажите пожалуйста, что нам делать?

nedug48400
13.02.2013, 20:14
Здравствуйте!столкнулась с проблемой ..свинке и года нету а появилась опухоль почти на спене .. но шишка с каждым месяцем все больше и больше шишка начинает кровоточить. Но это происходит не все время, немного кровь выйдет, а потом все засыхает. Что делать-не знаем. Есть вариант свозить в другой город на операцию, но не знаем есть ли в этом смысл. Свина тоже с такой броблемой бросать не хотим и смотреть как он умирает, подскажите пожалуйста, что нам делать?

На операцию везти смысл есть. При правильной анастезии свинки нормально переносят наркоз и операции. Если опухоль будет удалена правильно и чем раньше, тем меньше вероятность возникновения рецедивов. После операции можете проколоть Аскорбиновую кислоту 5% 0,5мл разведенную до 3мл NaCl0,9% подкожно 1р в день-14дней. Фоспринил по 0,5мл 1р в день-7дней.
Периодически можете выпаивать отвар Ромашки (1пакет заварить 1ст.кипятка, остудить поить по 5мл 2р в день -7дней.)
В рацион добавить петрушки, сельдерея, моркови, плоды шиповника.

nedug57302
21.06.2013, 00:11
здравствуйте!у моей морской свинки образовался шарик размером с перепилинное яйцо,в области шейного отдела,ближе к щечке,съездили к ветеринару,она сказала не знает что это,и предложила вырезать,но при этом сказала что он может умереть,я отказалась и сейчас не знаю что делать,я сама из Нижнего Новгорода и куда не обращаюсь не где свинок не принимают,Подскажите как быть.

nedug48400
21.06.2013, 11:54
Мы принимаем, но мы в Екатеринбурге! Нужно пропальпировать, если это абсцесс его можно вскрыть без общей анастезии, промыть полость и поставить дреннаж. Промывать полость раствором перекиси или хлоргексидина, мазь левомеколь.

nedug69351
08.12.2013, 11:25
у моей свинки на левом боку под кожей какая-то шишка. что это может быть и что делать?

nedug48400
17.12.2013, 18:23
у моей свинки на левом боку под кожей какая-то шишка. что это может быть и что делать?

Здравствуйте, укажите возраст и пол животного. Это может быть липома. Пощупайте и скажите эта"шишка" подвижна? какого она размера? покрыта она шерстью или на этом месте шерсть выпала?

Аноним
06.01.2014, 19:24
Здравствуйте, укажите возраст и пол животного. Это может быть липома. Пощупайте и скажите эта"шишка" подвижна? какого она размера? покрыта она шерстью или на этом месте шерсть выпала?

Здраствуйте. возраст 2,5 года, мальчик. шишка неподвижна, от 3 до 5 мм, находится внутри на шкуре, плоская, безболезненная.

nedug48400
12.01.2014, 11:31
Здраствуйте. возраст 2,5 года, мальчик. шишка неподвижна, от 3 до 5 мм, находится внутри на шкуре, плоская, безболезненная.

Скорее всего это липома, они легко оперируются и удаляются, без последствий. Если не удалять и она будет рости, это может привести к образованию злокачественной опухоли.

Аноним
15.01.2014, 16:47
Скорее всего это липома, они легко оперируются и удаляются, без последствий. Если не удалять и она будет рости, это может привести к образованию злокачественной опухоли.

тоесть можно не удалять? так как нет такой возможности, нет клиник поблизости

nedug71726
16.01.2014, 04:06
Хочу поделиться своеий историей ,у свинки с правой стороны , на шее образовалась шишка , быстро , дня за 3 до больших размеров , плотная , вылечили мы её за неделю , ставили уколы антибиотиком , что то вроде байтрила , уже не помню , посмотрите подобные случаи , так что не спешите резать , попробуйте уколы проставить .