PDA

Просмотр полной версии : Фобии и навязчивости



Настя
26.06.2003, 01:36
Здравствуйте.
Три года назад у меня начались панические атаки,в основном они произходили в метро,на улице,в больших магазинах.Я перестала выходить на улицу,даже в сопровождении.Мне постоянно казалось что я серьёзно больна,что у меня больное сердце,астма, потом,после очень тщательного обследования всего чего можно мне врачи сказали что я практически здорова.И терапевт отправил меня к психиатру.
Психиатр сказал что у меня невроз,депрессии однозначно нет,агарофобия,ипохондрия,дереализация/деперсонализация.
Я стала с этим врачом заниматься поведенческой психотерапией.Панические атаки не появляются вот уже два года,агарофобия гораздо меньше(я могу в сопровождении кого-нибудь ездить куда угодно,и в другой город и в другую страну),дереализация/деперсонализация к сожалению меньше не становяться.Но вот до конца от болезни мне так и не удаётся вылечиться.Психиатр назначил мне Ципрамил(до этого назначения я не пила лекарств), настроение у меня повысилось,появилась доброжелательность,устойчивость в эмоциях.Но вот на фобию и дер./деп. антидепрессант совсем не действует.Пью я его по 20 мг 2,5 месяца.
У меня к вам вопрос: нужен ли мне антидепрессант с таким диагнозом или правильнее бы было заменить его на другое лекарство?Или Ципрамил ещё по срокам не начал действовать?
Спасибо.

доктор Алтунин
18.07.2003, 21:17
Для решения вопроса о лечении нужна серьезная консультация, потому что нужно учесть несколько десятков различных факторов. А стандартов в психиатрии нет. Потому что то, что хорошо помогает одному, не помогает другому и вредит третьему.

врач-психиатр
доктор медицинских наук
Алтунин Александр Иванович
mcneuron@online.ru

доктор Виталий
27.07.2003, 20:36
Врач назначая вам препарат имел на то основания, в отличии от врача ведущего виртуальные консультации он имеет намного больше информации как о вашем состоянии, так и о истории вашей болезни. Посему нет никаких оснований что либо менять в схеме лечения по совету в сети. Замечу, что Ципрамил современный антидепрессант, пить его надо длительно, эффект обычно наблюдается после 2-3 месяцев регулярного приема, и если ваш лечащий врач считает что он вам необходим, то надо доверять врачу.