PDA

Просмотр полной версии : Моему сыну 4, 5 года. С начала этого года начали проявляться следующие симп...



Светлана
03.06.2004, 09:25
Моему сыну 4, 5 года. С начала этого года начали проявляться следующие симптомы: жалобы на резкую головную боль (независимо от времени суток), затем рвота, после этого ребенок засыпает. Такие симптомы вознакают в среднем раз в месяц. По результатам обследований данных за гипертензию нет. Проходили обследование в 7- й ДГКБ в отделении психоневрологии. Делали ЭЭГ, ЭхоЭг. Врач ставит диагноз - мигрень. Сделали допольнительно исследование сосудов ГМ методом Допплер. Никакиз значительных нарушений кровообращения не выявилось. Пропили курс амитроптилина по назначению врача. Приступы продолжаются. У нас в роду (ни со стороны мужа, ни с моей стороны) мигренью никто не страдал. Хочу сделать ребенку МРТ. Врач говорит не надо. Хотелось бы узнть ваше мнение. Заранее спасибо.

Ноговицын В.Ю.
06.06.2004, 11:17
Да, МРТ может помочь диагностике, хотя, конечно, Вашему врачу может быть виднее. Я бы сделал, плюс осмотр окулиста. Данные ЭЭГ (саму ленту) надо рассмотреть очень внимательно, там могут быть определенные моменты, помогающие диагностике. Кроме мигрени так могут проявляться, например, эпилептические приступы, происходящие из затылочных долей головного мозга (отсюда необходимость ЭЭГ). МРТ необходимо для исключения структурных поражений мозга. ЭхоЭГ никому не нужно.