PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! У моего сына ( 6. 5 лет) 3 раза наблюдались судороги при высо...



Ольга
08.06.2004, 06:18
Здравствуйте! У моего сына ( 6. 5 лет) 3 раза наблюдались судороги при высокой температуре ( в 3. 5 года, 5. 8 и 6. 1 лет).
Исследование с помощью ЭЭГ показало:
1. Общая характеристика ЭЭГ в покое: носит дезорганизованный характер, альфа активность среднего индекса частотой 10 гц а до 100 мкв, форма волн заостренная, модуляции и зональные различия сглажены. Бета активность по всем отделам коры а до 20мкв. Пароксимальная активность в виде спышек острых волн а до 120мкв в затылочных отведениях.
2. Изменения ЭЭГ при раздражениях: реакция активации сохранена. При фотостимуляции депрессия альфа активности и усвоение средних частот. При гипервентиляции увеличение количества вспышек острых волн в затылочных отведениях А до 140мкв.
На основании ЭЭГ нам было рекомендовано исключить телевизор года на 2 из жизни ребенка и принимать депакин или конвульсорин не менее 2 лет. Оправдано ли это? На этой конференции я много раз читала, что при фебрильных судорогах лечения не назначается. Спасибо.

Ноговицын В.Ю.
11.06.2004, 20:05
1) Для начала сразу определяемся, что лечить надо человека с эпилепсией, т. е. с четко установленным диагнозом. В Вашем случае этого нет. 2) Нечетко описана ЭЭГ. Термин "пароксизмальная активность" не дает никакой информации о характере изменений. По- видимому, имелось в виду, что эпилептиформной активности ЭЭГ не содержит. Это не говорит против диагноза эпилепсии, но вносит некоторые сомнения. 3) Фебрильные судороги (ФС) сами по себе не лечат. Надо разбираться с характером приступов и определить, судороги ли это были вообще. Риск появления эпилепсии у детей с ФС в возрасте старше 5 лет выше, чем при типичных ФС. Но это опять же не 100% . 4) ТВ совсем исключать нет причин, т. к. приступы были не при световой стимуляции и ЭЭГ не выявила патологической активности при световых мельканиях. Т. о. , найдите возможность показать ребенка эпилептологу и не торопитесь начинать лечение до установления диагноза.