PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Обязателен ли дневной сон для ребенка 2. 10? У нас получа...



Инна
08.06.2004, 07:52
Уважаемый доктор! Обязателен ли дневной сон для ребенка 2. 10? У нас получается странная вещь. Если поспит днем, то вечером засыпает в лучшем случае в 11 вечера, а то и в 12. Если не поспит - тогда в 9. Еще плохой момент - я работаю в режиме неделя через неделю. Неделю, когда я дома - он днем не спит. Я тратила иногда по 1, 5- 2 часа времени, чтобы его укачать, сам днем не засыпает, иногда все равно он не засыпал. . . А если засыпал - потом вечером не уложишь. Но неделю, когда я на работе, с ребенком няня и свекровь. У них ребенок днем обычно засыпает быстро, и они постоянно мне выговаривают, что я его как- то не так укладываю (хотя как - не так, я не знаю). Но вечером все равно ребенок ложится поздно. Так вот вопрос: что же все- таки лучше? Пусть вообще не спит днем и укладывается всегда в 9? Или все- таки надо во что бы то ни стало его днем укладывать? И не вредно ли для ребенка, если он то спит днем, то не спит? Хочу заметить, что когда он у меня днем не спит, то это абсолютно никак не сказывается в плохом смысле на его настроении. Он спокойный, веселый и довольный жизнью.

Ноговицын В.Ю.
11.06.2004, 10:08
Пусть спит как хочет. Обязательного времени не существует. Если ему достаточно ночного сна - не насилуйте.