PDA

Просмотр полной версии : Доброй ночи! Уважаемый доктор, я уже поняла, что диагноза "гипертензионно- ...



Алена
14.06.2004, 00:38
Доброй ночи! Уважаемый доктор, я уже поняла, что диагноза "гипертензионно- гидроцефальный синдром" не существует. Но вот моей дочке в 5, 5 месяцев нынче его обозначили и я пытаюсь разобраться. Дважды были на НСГ - в 1, 5 месяца (все ок), и сегодня (на том же аппарате, но врач другая).
субарахноидальные пространства по 5 мм, межполушарная щель 7, 3 мм. Заключение: эхографические признаки гидроцефалических изменений (наружный тип).
отправила нас на нсг невролог после жалоб на поверхностный сон и частые просыпания. Но приятность в том, что, в принципе, сон улучшился - стали давать витамин Д, видимо, был недостаток (потение и прочие неприятные признаки). Ну, сон бывает и лучше, видимо, какие- то дети спят по 8 часов, но моя дочь - по 2- 3 часа подряд без просыпа, а потом надо либо грудь дать, либо соску. всего сон длится с 22х до 9 утра.
есть проблемы и с тонусом ног, но ребенок - кесаренок, тазовое, варусные стопы (исправили) и ограниченное развеление бедер. . нельзя же и эти врожденные проблемы списать на вдруг возникшую жидкость в мозгу? !
окружность головы по месяцам примерно такая: при рождении 36, в 1, 5 месяца 38, 5 см, через три недели врачи намеряли 41, 5, через месяц - 40 (сдулась? ! : -), в 4 месяца - 42 см, в 5 - 43 см, в 5. 5 - 43. 5 см
ребенок развивается абсолютно нормально, крутится - вертится, рвется садиться, всё хватает , ну и прочие признаки нормального здорового младенца. Ни срыгиваний, ни истерик, плачет только по делу. Лишь один раз зашлась до синевы - после укола во время прививки, всё.
НСГ делала в платном центре, очень снобском и солидном (право, не исказили же они данные, чтобы к ним пришли еще и еще раз? !)
невролог позвонила и по телефону назначила триампур. ..
куды бечь и что делать? и насколько серьезно относиться к такому диагнозу?

Алена
16.06.2004, 07:08
(посмотрев предыдущие сообщения) Видимо, на этот диагноз сейчас урожай. .. Глазное дно смотрели, очень хорошие спецы, всё ок. Так что по большому счету, кроме "почему без соски не спит? !" , мне и пожаловаться не на что. ..

Ноговицын В.Ю.
18.06.2004, 19:55
По НСГ диагноз не ставится и лечение не назначается.

Алена
21.06.2004, 13:25
я правильно понимаю, что "не дурите, мамаша, ищите хорошего невролога"?

Ноговицын В.Ю.
25.06.2004, 03:30
Если Вы хотите разобраться в ситуации - невролога искать придется. А грубостей я Вам не говорил.