PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор. Можно ли вылечить ребенка с диагнозом ЮХА, часто гов...



Наталья
30.08.2004, 00:55
Здравствуйте, доктор. Можно ли вылечить ребенка с диагнозом ЮХА, часто говорят что ребенок "перерастет". Или это заболевание , которое о себе постоянно напоминает? У моей дочери такой диагноз установили 2 года назад в 8 лет. Было воспаление коленного сустава. За это время ребенку удалили гланды. Жалоб на коленку не было. Профилактика заключалась только в приеме витаминов. Девочка моя очень подвижная, энергичная. 1 год занимается танцами(она просто " бредит" танцами). Может ли физическая нагрузка тоже спровоцировать обострение? Сейчас второй раз за все это время воспалился тот же коленный сустав, и появился ревмафактор в крови. Обострению предшествовала "обычная простуда". Когда острая боль ушла первый вопрос ребенка - " я буду ходть на танцы? " Существуют какие- то профилактические курсы лечения, лечебная физкультура, массаж физ. процедуры и т. д. ?

Тутельман К.М.
01.09.2004, 17:25
К сожалению данное заболевание хроническое и как любое хроническое заболевание характеризыется периодами ремиссии ("здоровья") и обострения. Конечно же нужно сремиться чтобы обострений было как можно меньше, а периоды ремисии были длительными. Физическая нагрузка провоцировать обострения не может, в отличие от переносимых ребенком инфекционных заболеваний. Что же касается необходимости терапии, то это должен решать Ваш лечащий врач - ревматолог. В Москве рекомендую наблюдаться в институте ревматологии или клинике коллагенозов Московской медицинской академии (I мед. )