PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, как мне следует поступить, чтобы вылечить ребенка. Моему сыну с...



Курская
22.07.2004, 06:21
Подскажите, как мне следует поступить, чтобы вылечить ребенка. Моему сыну сейчас 1. 5 года. С самого рождения прошел все этапы "дисбактериоз - ферментная недостаточность - диета - атопический дерматит". Ребенок много месяцев уже "не страдает кишечником", а выявить четкую причину аллергии я пока не смогла. Стараемся придерживаться гипоаллергенной диеты, (никаких "тропических" фруктов или коровьего молока, яйца, курица и т. п. очень редко, и др. опасные продукты также очень редко и очень по- малу). На теле постоянно существует большое количество аллергических пятен, некоторые из них как бы "ороговели", никогда не выводятся. Достаточно часто мажу их Адвантаном (тюбик 15 гр. извели за год) или Локоидом. Но я зашла в тупик. Вижу, что ребенок неуклонно движется к нейродермиту: невыводимые пятна постепенно увеличиваются в размерах. Как мне поступить, какие методы лечения или обследования предпринять? Стоит ли в таком возрасте здавать анализы на аллергены, ведь некоторые продукты он или не пробовал, или один раз только? Если да, то каким способом лучше: анализ крови или "царапинки на коже"? Может, вместо постоянного гормонального воздействия использовать что- то еще? Родители не аллергики.

Альбанова В.И.
24.07.2004, 15:35
Начну с последнего. Конечно, гормональные мази годятся на 3- 5 дней в начале обострения, затем их заменяют на другие. Лечение внутрь должно проводиться постоянно. Ребенка следует перевести на безглютеновую диету (исключить все злаки, каши только из гречки и риса), без яиц и курицы. Анализ на аллергены возможен только по крови по направлению аллерголога. Рекомендуемое обследование посмотрите в ответе на предыдущий вопрос.