PDA

Просмотр полной версии : Беременность после.....



39
23.02.2004, 05:42
Папиллярная карцинома - тотальная резекция-радиоактивный йод (125 мКu) год назад -чистый скан (неделю назад).
Возраст 39, доза тироксина 100мкг. Другой соматической патологии нет.
Хочу ребенка (первого). Пожалуйста, "за и против" (хотя бы основные моменты). Будет ли беременность провоцировать возврат болезни или никакой связи нет?
Есть ли в Москве специалисты, которые ведут ИМЕННО таких пациентов (беременность после оперированной карциномы +I-131), ну или хотя бы грамотных эндокринологов-гинекологов. А то мой гинеколог в первую очередь спросила сколько курсов химиотерапии я прошла и было ли "облучение". Видя такую дремучую некомпетентность, идти к ней как-то не хочется...
Спасибо.

Медцентр
26.02.2004, 12:02
Здравствуйте!Вопрос достаточно сложный,данный вопрос должен решаться индивидуально. Разрешить наступление и сохранение беременности можно у больных, радикально оперированных по поводу дифференцированных карцином щитовидной железы (прежде всего - папиллярный рак) при длительности послеоперационного периода более года, при отсутствии рецидивов заболевания и не менее, чем год спустя после облучения йодом - 131 в дозах до 250 мКюри,под тщательным наблюдением врача. приходите в нашу клинику,мы постараемся вам помочь.