PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте доктор. У меня сколиоз 3- 4 степени (правая сторона больше лев...



Алексей
12.06.2004, 18:56
Здравствуйте доктор. У меня сколиоз 3- 4 степени (правая сторона больше левой). Сумку или портфель или что- то еще в правой руке мне носить очень тяжело, а вот в левой комфортно. Но проблема в том, что искривление наверно продолжается если я ношу портфель в левой руке? Как быть, в правой то я носить практически не могу, тело искривляется, походка ухудшается и т. д. Что мне делать? И какие дети от меня могут родится с такой проблемой? Тоже со сколиозом?

Пантелеимон
14.06.2004, 22:01
Не носить лишнего(5 кг - максимум). Портфель заменить рюкзаком. Дети тоже могут родиться со сколиозом(особенно, если оба родителя такие)- наследование по рецессивному типу. Но можно детей лет до 12 лечить.

Центр Соломатова
16.06.2004, 22:29
Уважаемый Алексей, сколиоз по наследству не передается, почему? на эту тему уже отвечал. Идея наследственной передачи подобных состояний продекларирована. но достоверно не доказана. "По наследству" передаются навыки поведения, приводящие к заболеваниям, но не заболевания. У каждого свой крест. С уважением Соломатов В. Г.