PDA

Просмотр полной версии : возвращение слуха после отита



Valera-V
11.02.2004, 15:30
Уважаемый доктор!

Помогите пожалуйста в консультации. Я с женой временно проживаю в Болгарии. Здесь очень тяжелая ситуация в экономике и конечно проблемы с медицинской помощью. Мы живем в тяжелой материальной ситуации и Ваша консультация была бы нам очень важна.

У моей супруги 4 февраля поднялась температура до 40 С, а только 5 февраля разболелось ухо правое с симптомами острого отита (боль по всей половине головы, боль отдающая в зубы, шею и т.д.) С момента начала болей было начато лечение антибиотиками (эритромецин). Следует сказать, что претходно супруга болела 10 дней вирусной инфекций с кашлем и выделениями из носа. На третий день болезни 7 февраля из уха вытекла сначала бесцветная жидкость, а на следующий день немного желтой и зеленой. Потом выделения из уха прекратились, боль стихла. Сейчас уже прошло 6 дней от момента болезни, но слух так и не вернулся, боль еще присутствует, но в меньших объемах. Сегодня на приеме врача он посмотрле ухо и увидел засохшую кровь, надавил на ухо, но боли не было. Была проведена аудиометрия, которая показала, что правое ухо практически не слышит, только низкие частоты. Врач выглядел обеспокоеным и ничего нам не сказал. Выписал инъекции антибиотика "Лонгоцеф" и продолжить с каплями в нос. Подскажите, доктор! Возможно ли, что развилось осложнение? Может ли сегодняшнее состояние слуха показать, что он не вернется и что можно предпринять дополнительного в смысле лечения в этой ситуации. Сколько времени необходимо возвращения слуха?
С уважением и большой благодарностью, Валера.

Первый доктор
12.02.2004, 00:06
Уважаемый Валерий. Заочно в вашей ситуации не поможешь. Посоветуем только найти хорошего ЛОРа (ведь есть же они в Болгарии). Надо нормально осмотреть ЛОР - органы. Возможно имеет место средний отит, что иногда является показанием к операции. Ситуация серьезная. Жену надо лечить. Не хочу вас пугать, но такие заболевания могут осложняться и менингитом. Так что не ждите дома, пока пройдет само. Ищите хорошего врача!