PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, мне 31 год, последний месяц стала необычно болеть спина в обл...



Ирина
26.06.2004, 06:10
Здравствуйте, мне 31 год, последний месяц стала необычно болеть спина в области крестца. С детства и по сей день спина всегда болит в этой области от долгой ходьбы, например, по магазинам и пр. После небольшого отдыха неприятная симптоматика проходила. В последний год крестец стал болеть чаще, например, от 20- минутного стояния на ногах, например в метро, но опять же после того как сядешь, боль проходила. Или же после мытья полов дома возникала. Занималась я и спортом, силовым(не профессионально), лет 8 назад закончила. Сейчас боль выражается в онемении некотором или же очень это похоже на ту, что появляется от целенаправленной физической нагрузки на эту часть спины или ноги. Боль практически не уходит надолго сейчас, покидает, например, во время ношения соляной шкуры(это один из способов лечения многих болезней солью). Курс лечения поясницы данным способом предполагает ношение шкуры каждый день по 3 часа в течении месяца, пока я только неделю делаю. Не могу сказать, что сильно влияет на качество жизни, но все же это что- то новенькое для меня. Помимо этого давно коксартроз и остеоартроз других суставов. Бурное начало было в 1998 году(хотя процесс развивался очень давно), провела тогда несколько курсов структума. Сейчас наблюдается относительная ремиссия и я не принимаю подобных препаратов. С чем может быть связаны эти боли в спине? Случаются ли такие вещи на фоне стресса( у меня сейчас проблемы со здоровьем мамы и эта практически постоянная боль появилась сразу по ходу развития этих событий)Или же эти проявления связаны с остеохондрозом, грыжами, проблемами малого таза? С каких исследований начать? Рентген с функциональной пробой, или лучше сразу МРТ. Никогда, кстати не делала рентген спины, за исключением воротниковой зоны, впрочем МРТ тоже.

Пантелеимон
28.06.2004, 05:09
Скорее всего, поясничный остеохондроз. Разумеется, начните с рентгенограммы. Это - самый информативный вид обследования, поверьте старому врачу. Предвижу возражения, мол, сразу МРТ. Это тоже хороший метод, он даёт представление о состоянии мягких тканей, например, грыжу диска покажет воочию. Но это важно тогда, когда Вас уже надо оперировать. От того, есть ли грыжа, или нет её тактика консервативногшо лечения не меняется. А рентгенограмма даёт самую ценную информацию - о функциональном состянии позвоночника, как биомеханической системы. Молодые врачи этого просто не знают, они думают, что новое - это лучшее, и слепо следуют своеобразной "моде". Да и дорогостоящую аппаратуру надо окупать. Обратитесь к хорошему специалисту, не в полуклинику. И снимите, наконец, эту ужасную шкуру!