PDA

Просмотр полной версии : укус клеща



Оле4ка
21.06.2003, 10:10
Здравствуйте!
Мне 27 лет, живу в Москве.
Я обнаружила у себя клеща 1 июня этого года, мы были с друзьями в Ногинском р-не Московская обл. Клещ видимо еще не успел ничего съесть, потому как был худой( в лес ходили вечером, обнаружила клеща утром, судя по нему, он укусил меня только ночью, потому как до этого я была очень конкретно одета и у него не было шансов). После его извлечения место укуса было восполенное, у меня всегда аллергическая реакция кожи на все, через недельку боль, сначала очень болело, и краснота спали, я мазала зеленкой все, температура не повышается, чувсвтвую себя как обычно, побаливают мышцы, но не их не ломит и такая боль бывает у меня регулярно. Пропила курс доксициклина, назначил районный врач инфекционист, начала пить на 3-й день, сказав, что если у меня чего начнет отниматься, то идти к ней и если увижу кучу пятен по себе больших. Я слежу за пятнышком, правда укус в неудобном месте был, поэтому прошу смотреть его родных, но они не серьезно относятся к этому, оно было и есть, но оно только на месте укуса, похоже на пятнышко от болячки, т.е. розовое, но не бледное, размером около 1 см, не беспокоит, не болит, не чешется. Мышцы болят не сильно - в основном поясница, ягодицы, и редко руки, но боль обычная, я хожу много, поэтому не думаю, что это какие-то проявления, но все же. Переживаю по этому поводу все ж. Где в Москве можно обследоваться на этот счет, сдать анализы и т.д. Информации очень много, сложно из нее чего-то вырвать нужное. Прошу совета.
Премного благодарна заранее за ответ.
Спасибо. Ольга.

Valent
11.07.2003, 05:29
Вам необходимо провести лабораторную диагностику ИКБ - исследовать сыворотку крови в НРИФ на наличие антител к антигену B. burgdorferi s.l. Это можно сделать в НИИнституте эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, Москва, ул. Гамалеи, 18, лаборатория переносчиков инфекций (т. 190-4369).