PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, уважаемый Доктор! Пять лет назад у меня заподозрили рак яични...



Ольга
27.07.2004, 01:28
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Пять лет назад у меня заподозрили рак яичников и провели радикальную операцию и 3 курса химии. После этого я перестала посещать докторов, и лишь раз в год сдавала анализ на CA. Недавно я обратилась к гинекологу в связи с незначительными выделениями и болезненостью, но он сразу отправил меня в Онкологический центр. Там мне прописали Дерместрил (пластырь) и Овестин (свечи). Сказали, что гормональная терапия будет мне проводится до времени моей нормальной менопаузы. Сейчас мне 32 года. Следовательно, речь идет о длительном периоде времени. Однако на сайтах я читаю о том, что до сих пор не установлена степень зависимости появления рака груди и приема гормональных препаратов. Читаю лишь, что особенно риск увеличивается после 5 лет приема этих лекарств. Признаюсь честно, что появление опухоли на яичнике, которая стала причиной всех моих последующих злоключений, я лично связываю с приемом антиконцепции Диана - 35. Понимаю, что с одной стороны - статистика, согласно которой считается, что такие препараты, наоборот, помогают бороться с болезнью, но я- то - частный случай, и до приема Дианы в моем организме если и были какие- то сбои, но далеко не фатальные. Детей у меня нет и не будет. Поэтому, признаюсь, что боюсь принимать другие гормональные препараты, особенно, с риском снова оказаться на операционном столе. Просто мне туда больше не хочется. Я понимаю, что ни Вы, ни один другой врач не может предоставить мне точный прогноз, как на меня повлияет такая терапия. Меня интересует другое:

1. Можно ли жить без гормонального лечения при условии, что я себя и так чувствую нормально
2. Как долго можно жить без этой терапии
3. На какие конкретные аспекты направлена эта терапия - каковы ее плюсы и минусы.

Большое спасибо

Маланова Т.Б.
30.07.2004, 23:07
1. Вы не указали, каковы данные гистологического исследования. на основании которых вам провели химиотерапию. 2. Гормональная терапия Вам назначается, так как Вы слишком молоды и риск всех посткастрационных осложнений у вас очень велик. То, что никаких симптомов нет сейчас, не говорит, что потом вы не будете страдать. И очень грозное осложнение - развитие остеопороза.

Ольга
02.08.2004, 13:18
Там была интересная ситуация. Проблема заключается в том, что у меня нет этих данных, поскольку когда все началось, у меня все документы забрал домашний врач. Но, как мне объясняли, сначала была положительная опухоль правого яичника, которая после резекции (первая операция) появилась снова, уже в злокачественном варианте (вторая операция по удалению правого яичника и придатков). После получения гистологии меня схватили в охапку, и повезли в онкологический стационар, где обещали 2 курса химеотерапии + резекция(а не удаление) левого яичника + еще несколько курсов химиотерапии. В итоге было 2 курса + обширная операция (о чем мне сказали в день операции) + 1 курс. Выписали с диагнозом рак яичников первой степени. Определенные сомнения по поводу действия врачей и самого наличия заболевания у меня сохранились. Если это как- то можно комментировать, жду Вашего ответа. По поводу остеопороза - что подразумевается под разрушением кости и как снизить риск появления рака груди?