PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! 3 года принимала "Новинет", мой гинеколог сказала, что этот п...



Елена
04.07.2004, 09:57
Здравствуйте! 3 года принимала "Новинет", мой гинеколог сказала, что этот препарат мне очень хорошо подошел. Но недавно обнаружилось, что у меня появились одновременно киста в одной груди и фиброаденома в другой, и плюс к этому началось развитие варикозной болезни (хотя с наследственностью все в порядке). Оба врача хором грешат на побочные действия контрацептива, который я принимала и категорически настаивают на других методах предохранения. Подскажите, все ли оральные контрацептивы обладают такими побочными эффектами или есть более безопасные современные средства. И есть ли другие такие же эффективные методы предохранения, помимо презервативов и спирали (мне 24 года, я не рожала).
Заранее спасибо. С уважением, Елена.

Соболева Л.И.
05.07.2004, 22:47
Здравствуйте! К сожалению, побочные эффекты возможны у всех комбинированных оральных контрацептивов (новинет - самый низкодозированный из них). Возможно, Вам подойдут мини- пили (таблетки, не содержащие эстрогенов), обсудите этот вопрос с лечащим врачом.

Елена
07.07.2004, 21:15
Спасибо за ответ!