PDA

Просмотр полной версии : Мне 23 года. С этого месяца начала принимать Микрогинон (принимаю уже 10 де...



Алина
12.06.2004, 19:23
Мне 23 года. С этого месяца начала принимать Микрогинон (принимаю уже 10 день), переносимость нормальная, но только грудь у меня стала немного увеличенной и появились некоторые болезненные ощущения. Так раньше бывало несколько дней до менструации, но вся чувствительность груди исчезала в первый день. С чем это связано и стоит ли обращать на это внимание? Спасибо.

Шишканова О.Л.
14.06.2004, 04:15
Ощущения в молочных железах связаны с гормоном прогестероном в естественном цикле. Микрогинон чисто гестагенный препарат и его приём может сопровождаться такими симптомами. Понаблюдайте за своим самочувствием первые месяцы приёма.

Аноним
15.06.2004, 19:07
Оксана Леонидовна, благодарю за ответ. Еще вопрос есть: что такое ГЕСТАГЕННЫЙ препарат? И подходит ли он тем, кто первый раз принимает гормональные контрацептивы?

Шишканова О.Л.
17.06.2004, 09:40
Да, подходит. Гормональные контрацептивы могут быть комбинированными(содержат и эстрогены, и гестагены), их принимают с 7- дневным перерывом, или только гестагены(микрогинон и др. ).