PDA

Просмотр полной версии : флеболит



Елена-
26.01.2004, 23:20
Когда у меня возникли проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника, я делала рентгеновские снимки, на одном из которых был четкий светлый отпечаток в районе мочеточника. Поскольку невропатолог на это не обратил внимания, я пошла к урологу, который сказал, что это флеболит - с ним делать ничего не надо, это ничего страшного. Из мед.энциклопедии узнала, что флеболит - последствие тромбофлебита. Вот что интересно: за год до этого я ходила проверяться в флебологическом центре по поводу звездочек и немного проступивших вен в области икр. Диагноз: все в норме, но посоветовали носить специальные колготки, по индивидуальным меркам, которые можно приобрести только у них, да мази посоветовали (только их косметических соображений). А теперь я задумалась: если через год после обследования проявилось "последствие тромбофлебита", то почему мне тогда ничего не было сказано? Я хотела бы узнать, чем опасен флеболит и откуда он взялся? Могут ли из-за него у меня быть боли?
Может, Вы посоветуете сайт, на котором я смогу собрать более полную информацию?

Медцентр
27.01.2004, 15:32
Добрый день.
Ваши жалобы и рентгенологические снимки можно связать с мочекаменной болезью. Обратитесь к более компетентному урологу и выполните УЗИ брюшной полости.

Врач Базылев В.В.

Елена-
29.01.2004, 20:36
Здравствуйте!
В С-ПБ есть центр простатологии - там, наверное, урологи высокой квалификации. Я там была и УЗИ делала - без патологии. Снимок показывала урологу в районной поликлиннике. Браком пленки это быть не может - два отпечатка неизвестного объекта имеются. Так-что, вопрос остается прежним.
Спасибо за ответ.

Медцентр 2003
07.02.2004, 16:57
Добрый день.
В вашем случае старые рентгенологи ставили диагноз "флеболит" по данным рентгенологических снимков. Они считают, что это кальцинированные тромбы в венах.
Для установки окончательного диагноза вам необходимо выпонить магнитную томографию в сосудистом режиме или КТ с контрастированием сосудов.
С уважением доктор Базылев