PDA

Просмотр полной версии : Есть ли основания для УЗИ на первых неделях (2- 3), кроме определения берем...



Вопрос про УЗИ на очень ранних сроках
25.08.2004, 23:07
Есть ли основания для УЗИ на первых неделях (2- 3), кроме определения беременности? Чувствую себя хорошо. Что может определиться (откроления, заболевания) на этом сроке, разве уже что- то видно?

Аноним
26.08.2004, 07:22
Сори, опечатка - читать "отклонения". Торопилась)))

маша
28.08.2004, 10:54
УЗИ обычно начинают выполнять начиная со срока 12 нед. Однако, если есть большое желание УЗИ можно выполнить после 7 нед. Конкретных данных о вреде УЗИ при раннем сроке беременности нет, но проводят его, как правило, в течение короткого времени, не подвергая плод длительному воздействию ультразвуковых волн.

Алла
28.08.2004, 17:03
Есть такое мнение опытных врачей (и я с ним согласна), что чем меньше раз ты делаешь УЗИ во время беременности, тем лучше для ребенка. По плану за всю беременность делается 2- максимум 3 УЗИ. Если вы сейчас пойдете на УЗИ, потом вас все равно пошлют эти 2- 3 раза по плану, получится, что вы сделаете его больше, чем положено. Какое бы оно не было "безвредное", все равно какое- то облучение идет. Зачем вам и вашему ребенку это надо? Тем более, что на маленьком сроке вам ничего, кроме есть беременность или нет, не скажут. Так это вам любой врач скажет при осмотре, без УЗИ.
Так вот многие врачи говорят, что первое УЗИ надо делать на 22ой неделе (но не как не раньше 18) для определения пороков развития - именно на этом сроке ребенку в принципе уже ниего не грозит.
Конечно, посылают на УЗИ раньше, если есть какие- то подозрения или отклонения. А если у вас все нормально, то не торопитесь. Лучше встаньте на учет и ждите, пока вас врач не полшет.

Аноним
29.08.2004, 22:48
Меня врач (платный) посылает на это УЗИ. Дело в том, что она меня недавно лечила от воспаления. И говорит что будет наблюдать до 6 недели, чтобы решить, сохранять ли беременность, или прервать. .. А я думаю, неужели уже что- то видно на таком маленьком сроке? Прерывать не хочу, уже было одно прерывание (та самая 22 неделя) по мед. показаниям, ужасно. .. Идти на эти УЗИ (как я понимаю, она хочет пару раз до 6 недели смотреть) или все- таки подождать 12 недель? Посоветуйте. ..

Алла
31.08.2004, 21:52
Если врач говорит, то стоит прислушаться - ей вииднее. Хотя, честно говоря, не понимаю, что она там хочет увидеть до 6 недель. Даже серцебиение можно услышать на УЗИ только с 8 недели. А на таком сроке, как у вас, там действтильно зернышко и то не факт, что его можно разглядеть. ..
Но ваш врач знает вашу историю болезни, мы нет, поэтому все- таки разумнее поговорить с ней об этих опасениях, так и спросить - что можно увидеть на таком маленьком сроке?

маша
04.09.2004, 11:09
Не думаю, что Вам стоит спрашивать чьих- либо советов, особенно в режиме он- лайн. Ваш лечащий врач наблюдал Вас в период лечения воспаления, поэтому ему должно быть виднее. Также неизвестно о каком воспалении идет речь? Чаще наличие/ отсутсвие воспалительного процесса в моче- половой системе проверяют по результатам анализов, назначали ли их Вам повторно, уже после курса лечения? А УЗИ на раннем сроке может дать ответ на: 1. Подтвердить наличие беременности; 2. Уточнить расположение плодного яйца (в полости матки или внематочно); 3. Точно определить срок беременности. Именно на ранних сроках возможно уточнение гестационного возраста плода с точностью до 2 - 3 дней. В дальнейшем эти границы будут шире; 4. Выявить многоплодную беременность; 5. Исключить т. н. ложную беременность при наличии образований в малом тазу. Все- таки решать придется Вам. Удачи.

Ната
07.09.2004, 06:20
Мне сделали УЗИ на сроке в 4 недели. На мониторе было видно "зернышко" и отчетливо наблюдалось сердцебиение. О грубых пороках можно судить лишь не раньше 8 недель.