PDA

Просмотр полной версии : Опытные девушки, подскажите. Во всех книгах по беременности и в Интернете т...



Инна
28.05.2004, 07:36
Опытные девушки, подскажите. Во всех книгах по беременности и в Интернете тоже рекомендуется упражнение Кегеля (сжимание мышц влагалища) для тренировки матки. Но нигде не написано, когда его нужно начинать делать, т. е. как я понимаю, можно начинать в любой период. У меня 14 недель, я уже недели 2 делаю. Не вредно ли это? Может быть его нужно делать позже? Не может ли это привести к выкидышу?

Наташа
29.05.2004, 04:14
Это упражнение можно делать и небеременным - оно тренирует мышцы влагалища. Делайте смело (хотя скажу честно: делала, но чем оно помогло - не знаю, по- моему ничем: (

маша
31.05.2004, 07:03
Действительно упражнение очень хорошее, этими упражнениями Вы улучшаете тонус мышц влагалища, что во- первых, может оказать хорошую услугу во время родов, во- вторых, натренированные мышцы быстрее "придут в форму" после родов, в- третьих, это профилактика геморроидальных узлов, трещин и т. д. , т. к. вместе с влагалищными мышцами сокращаются и мышцы стенок прямой кишки. Конечно, важно выполнять такие упражнения длительное время, выполняйте их в теч. неск. минут несколько раз в день. Я, честно говоря, тоже занялась было этими упражнениями, всю беременность работала, ездила в метро, где этим и занималась и иногда сидя в кресле на работе. Дома начисто об этом забывала, в итоге бросила через достаточно короткое время. Удачи.