PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. у меня 24 недели беременности. Варикозное расширение вен. Жа...



Лика
05.08.2004, 16:55
Здравствуйте.
у меня 24 недели беременности. Варикозное расширение вен. Жалоб вообщем- то нет. Доплер хороший. Была на УЗИ. Заключение - параметры ребенка соответствуют сроку 24 недели. Плацента 1- 2 степени зрелости. Врач сказала, что иногда так бывает, но на всякий случай попить актовегин. А я где- то читала, что избыток кальция может приводить к старению плаценты. Как раз замечаю, что мне совсем не нравится жевать этот мелообразный кальций д3 никомед. В связи с этим скажите, пожалуйста:
1. плацента 1- 2 степени на сроке 24 недели это отклонение от нормы?
2. действительно ли избыток кальция вызывает старение плаценты.
3. нужно ли мне пить актовегин, т. к. я не понимаю формулировку врача "на всякий случай". Стараюсь не пить лекарства. Пью только йодоморин и кальций.
Спасибо.

Ната
06.08.2004, 13:28
Хожу на курсы по подготовке к родам, и на прошлой лекции по питанию нам сказали, что нельзя принимать препараты кальция просто так без показаний и без проявлений его недостатка в организме, и не надо стараться пичкать себя продуктами, которые очень много содержат кальция. Много читала, что особенно нельзя его есть в последние 2 месяца перед родами. Насчет старения плаценты не знаю, а вот то, что это приводит к слишком сильному затвердению головы ребенка, что соответственно приводит к сложным родам и родовым травмам, а также к раннему закрытию родничка у ребенка после рождения, это нам говорили. ..

наташа
06.08.2004, 20:39
Да степень зрелости плаценты больше, чем хотелось бы на Вашем сроке. Актовегин попейте или поколите( правда он довольно болезненный), он Вам показан на самом деле.