PDA

Просмотр полной версии : Срок моей беременности 25 недель, беременность не первая. Мой резус- фактор...



Rimma
01.07.2004, 17:48
Срок моей беременности 25 недель, беременность не первая. Мой резус- фактор отрицательный, у мужа - положительный. Врач в женской консультации не обращает на это никакого внимания, а я боюсь. Что делать? Спасибо!

маша
03.07.2004, 22:37
Необходимо выполнить исследование для определения титра антител. Дальнейшая тактика будет зависеть от их наличия, концентрации и динамики нарастания титра. Следует надеяться что резус- конфликта не будет, ведь случается что ребенок тоже приобретает резус- отрицательную принадлежность (вероятность этого можно оценить при генетическом обследовании вашего мужа). Собственно беспокоиться стоит начинать лишь в случае появления антител. До этого никаких особых мероприятий выполнять не нужно. Во время беременности может быть рассмотрен вариант профилактики с использованием анти- резусного иммуноглобулина. Удачи.

Rimma
07.07.2004, 18:39
Ответьте, пожалуйста, как часто нужно делать анализ крови на возможное появление антител? Существуют- ли внешние симптомы их появления? Спасибо!

Анфиса
11.07.2004, 12:08
У меня тоже отрицательный резус, а у мужа положительный, и беременность не первая. У первого ребенка положительный резус, а антител не было. Сейчас беременность 28 недель, антител пока не было. Мой врач сказала, что до 30 недель анализы сдают раз в месяц, а потом раз в 10 дней. Кроме того, я слышала, что в последнее время очень редко случаются резус- конфликты, уж не знаю почему. Удачи.