PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор или те, кто сталкивался с по...



Лена
18.01.2004, 14:12
Уважаемый доктор или те, кто сталкивался с подобной проблемой! Пёс, немецкая овчарка, 12, 5лет. У него что- то случилось с психикой. Он и раньше не отличался особой смелостью, но такого не было! Раньше боялся только выстрелов и громких хлопков(результат того, что когда ему было 8 месяцев мальчишки взорвали перед его носом гору петард - в результате стресс! ). Но в последнее время с ним твориться нечто! !! Сначала начал отказываться выходить гулять на улицу с определёнными членами семьи. Затем стал через раз выходить на улицу, когда там темно. Далее перестал вообще выходить в темноте. Вплоть до того, что спускается в подъезде по лестнице радостный, но как только открывается дверь на улицу - разворот на 180гр. А вчера и сегодня не пошёл гулять и при свете! Что же будет дальше? В результате этого уже несколько раз с ним случались дома "конфузы", хотя раньше, в молодости - умрёт, нежели что- то дома сделает. Вчера утром мама пошла с ним гулять при свете (после неудачной попытки сделать это при рассвете) и, когда он отказался идти на улицу, она его просто- напросто вытащила чуть ли не на руках. Что было с собакой, это надо было видеть! !! Он распластался на сугробе около подъезда, как парализованный. Задние лапы на сугробе, пердние подкошенны. И в таком положении он писал. То, что это что- то старческое, у нас сомнений не возникает. Люди- то в возрасте чудят, а собаки, что, не люди? ! Но надо же что- то делать! Подскажите пожалуйста, может надо пройти какие- нибудь обследования? Или может существуют какие- нибудь успокоительные препараты, которые нам помогут? Заранее большое спасибо всем, кто откликнется! Очень жалко собаку! !!

д-р Дождик
19.01.2004, 11:40
К сожалению, ветеринарная психиатрия находится в зачаточном уровне развития.
Но я сталкивалась с подобной проблемой. Моя собака отказывалась ходить гулять со мной, в дождь и вечером. Он забивался под кровать и дрожал, при попытках вытащить силой кусался. Потом я заметила, что усилием мысли я могу на него воздействовать. Я заволнуюсь, что он не пойдёт гулять, как бы войду в то состояние, когда он под кроватью дрожит (ощущение кома в горле) - и он не идёт даже днём и с другими членами семьи.
Дело в том, что животные тонко чувствуют энергетику, умеют читать мысли. Чтоб заставить его идти, надо стать волшебником и уметь управлять собственной энергетикой. Когда пора на прогулку, все члены семьи должны стать очень доброжелательными в душе, так сказать, излучать энергию добра. В таком состоянии самая трусливая собака пойдет за Вами на край света, дикие животные не будут бояться, подойдут к Вам. Это постоянное состояние дрессировщиков.
Вспомните самые приятные, добрые моменты в своём общении с собакой, войдите в то состояние и скажите: "Дружок, пойдём гулять". Это, безусловно, архисложно. Но таким образом Вы научитесь усилием мысли влиять и на собаку, и на более важные события в жизни.
Если хотите попробовать применять седативные препараты, то начните с самых простых, например постоянное применение валерианы или настойки пустырника и т. п. Если это окажет мало-мальский эффект: пес станет более безразличным, то можно будет подобрать более сильное, наименее безопасное средство.