PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор. Мой врач назначил препарат дексаметазон для снижения соде...



Алина
19.05.2004, 14:37
Уважаемый доктор. Мой врач назначил препарат дексаметазон для снижения содержания одного из мужских горомнов в организме. Принимаю по 1 т. в день почти два месяца (сейчас срок 26 н. ). Своей цели мы добились, но врач пока этот препарат не хочет отменять. Но во вкладыше к препарату написано, что длительное применение препарата может вызвать отклонения в росте ребенка, нарушить процесс формирования коры надпочечника. Что вы можете сказать по этому поводу, стоит ли отказаться от препарата. Спасибо.

Марина
21.05.2004, 19:18
Алина, врачей здесь нет. Я тоже принимаю дексаметазон и знаю, что отменять его резко нельзя. Если уровень гормонов нормализовался, можно принимать по полтаблетки, через 2- 3 недели сдать анализ, проверить результат, если уровень гормона увеличится значит скорее всего вам необходимо принимать по таблетке, если все в порядке, далее снижают до четверти. Много читала на эту тему, мнение врачей: или беременность с дек- ном или беременности может не быть. Мне тоже не хочется принимать этот препарат. Когда я пила по таблетке и уровень стал нормальный, очень хотелось снизить дозу, я сама решила пересдать гормон через 2 недели, не дожидаясь месяца, как назначил врач и увидела, что уровень продолжает падать и врач согласился на 1/ 2 таб. Завтра получу новый рез- т, надеюсь на 1/ 4. Удачи.

Лиза
23.05.2004, 19:24
Мне на 7 неделе назначили по 0, 4 таблетки декзаметазона. На 10 пересдала анализ (5 мая), результат - почти норма. Врач снижать или отменять также не хочет. Говорит теперь 5 июня анализ пересдать и тогда будет решать.
Субъективные ощущения от приемя - тянуть живот стало гараздо меньше. Но вот где- то в интернете читала, что на запате этот препарат вообще запрещен. Т. ч. если у Вас такая большая дозировка как 1 таблетка, доивайтесь от врача унижения дозы, если по анализам явный прогресс. Нет смысла травиться.