PDA

Просмотр полной версии : Девочки, такой вопрос. У меня 30 недель. С самого начала пила поливитамины,...



Алена
28.07.2004, 12:13
Девочки, такой вопрос. У меня 30 недель. С самого начала пила поливитамины, все хорошо, но заметила, что появились запоры. Стала грешить на витамины (там очень много железа, которое, конечно, необходимо беременным, но как известно, ведет к запорам). И действительно недавно сделала перерыв 2 недели, все стало, как по часам, даже лучше, чем до беременности. Вот уже неделю пью опять витамины - и опять запоры. Т. е. 100% это от них. Скажите, это очень плохо, если я не буду их пить? Или эти витамины более важны, чем нормальый стул? Только, пожалуйста, не советуйте пить Элевит (знаю, что многие их хвалят) - думаю, это роли не сыграет, т. к. я изучила инструкции всех витаминов и ВО ВСЕХ железа - 60мг, одинаково. Меня интересует именно необходимость пить поливитамины вообще! !!

маша
31.07.2004, 19:19
Существует мнение, что в большинстве случаев во время беременности нет особой необходимости в приеме специальных поливитаминных препаратов. Так, например, в некоторых странах (США, Германия) придерживаются именно этого мнения безусловно при нормальном течении беременности. Исключение составляют препараты железа и фолиевая кислота. Залогом нормального развития плода является правильное и полноценное питание будущей мамы. В данной ситуации я бы отказалась от применения поливитаминных средств, учитывая, что они являются причиной серьезных проблем со стулом. Главное обратить внимание на полноценность питания. Однако важно быть уверенной, что у Вас не наблюдается анемия или преданемическое состояние (низкий гемоглобин), т. к. в этих случаях важно принимать препараты железа. Удачи.

Надежда
02.08.2004, 20:25
Мне кажется не стоит отказываться от витаминов, т. к. они необходимы. Попробуйте лучше наладить стул - ешьте чернослив, пейте кефир, активию, мне помогало

Алена
06.08.2004, 02:53
Да все я делаю, чтобы наладить его. Биокефиры и бифидоки пью пачками. Бесполезно. И еще вопрос - а что вообще считается запором? Какой срок? Для меня и 2 дня - запор. А может быть для беременной нормально делать это, извинияюсь, каждые два дня, может чаще и не нужно?

маша
09.08.2004, 09:35
Частота стула понятие индивидуальное. Но в норме задержка опорожнения кишечника более чем на 48 часов следует рассматривать как запор. Для него характерны малое количество кала, его повышенная твердость и сухость, отсутствие чувства полного опорожнения кишечника после дефекации. Если стул у Вас происходит и каждые 2 дня, допустим, но при этом особых трудностей и дискомфорта Вы не испытываете, то это может быть и не плохим вариантом. Можно попробовать принимать Дюфалак (это абсолютно безопасное нат. средство) или Эспумизан. А 3- 4 черносливины, заваренные накануне стаканом кипятка, съеденные утром натощак и запитые настоем очень эффективное средство, также хорошо помогают отруби. Удачи.

11.08.2004, 09:38
У меня была та же проблемы всю беременность , думала умру или взорвусь под коней! Пейте витамины обязательно , это важно для вашего малыша и для вас Купите себе "Дюфалак" , если я не ошибаюсь . Это средство от запоров, такая сладенькая жидкость - помогает! И не вредно! !! Говорят что можно даже грудничкам давать! Спросите в аптеке! Удачи! А еще очень помогает Китайский салат ( капуста).