PDA

Просмотр полной версии : Приступы злости и агрессии



nedug147502
29.07.2020, 16:13
Всем привет, похожую тему не нашла, потому решила создать новую.
Последнее время частенько у меня бывают приступы сильной злобы, могу злиться даже на какую-то мелочь. Причем это может продолжаться по несколько часов и успокоиться никк не получается. Раньше такого не было - так-то я человек спокойный, даже в какой-то степени равнодушный. Разве что немного склонна к тревоге. Вот и не знаю, как быть, к кому обращаться: психологу/психиатру? Или может следует искать проблему не здесь, а сдать какие-то анализы?

nedug140097
29.07.2020, 21:51
Всем привет, похожую тему не нашла, потому решила создать новую.
Последнее время частенько у меня бывают приступы сильной злобы, могу злиться даже на какую-то мелочь. Причем это может продолжаться по несколько часов и успокоиться никк не получается. Раньше такого не было - так-то я человек спокойный, даже в какой-то степени равнодушный. Разве что немного склонна к тревоге. Вот и не знаю, как быть, к кому обращаться: психологу/психиатру? Или может следует искать проблему не здесь, а сдать какие-то анализы?
Такой симптоматикой занимается психиатр, который, скорее всего, пропишет относительно короткий курс лекарства из одной из групп лекарств и еще через некоторое время после окончания этого курса лечения посмотрит, что осталось от симптомов. Часто от симптомов практически ничего не остается и продолжения лечения не требуется. Но иногда требуется относительно продолжительный поддерживающий курс малой дозой лекарства из другой группы.

nedug146979
03.08.2020, 21:36
Добрый день,
У меня похожая проблема. Подскажите пожалуйста, стоит ли перед походом к психиатру сдать анализ на какие-нибудь гормоны, сделать МРТ или подготовить ещё какую-нибудь медицинскую информацию о себе?

nedug140097
03.08.2020, 21:41
Добрый день,
У меня похожая проблема. Подскажите пожалуйста, стоит ли перед походом к психиатру сдать анализ на какие-нибудь гормоны, сделать МРТ или подготовить ещё какую-нибудь медицинскую информацию о себе?
Нет, можно не утруждаться. Психиатр по-другому оценивает состояние пациента для назначения лечения. Главное на приеме - вести себя естественно и достаточно подробно и открыто отвечать на вопросы врача.

nedug146979
03.08.2020, 21:45
Такой симптоматикой занимается психиатр, который, скорее всего, пропишет относительно короткий курс лекарства из одной из групп лекарств и еще через некоторое время после окончания этого курса лечения посмотрит, что осталось от симптомов. Часто от симптомов практически ничего не остается и продолжения лечения не требуется. Но иногда требуется относительно продолжительный поддерживающий курс малой дозой лекарства из другой группы.


Нет, можно не утруждаться. Психиатр по-другому оценивает состояние пациента для назначения лечения. Главное на приеме - вести себя естественно и достаточно подробно и открыто отвечать на вопросы врача.

Спасибо большое за комментарий

nedug148382
21.09.2020, 19:34
Всё так же, но возможно у меня еще более запущенно. Испытыва приступы злобы ежедневного, даже когда просто сижу на работе и ничего плохого не случилось, даже когда всё работает как надо. Работа не исключение, ома так же испытываю эти состояния, и в компании друзей оже бывает. Притом точно сформулировать на что имменно злюсь я не могу (что и пугает), но испытываю неадкваное желание что-то разбить/подраться и тп.. Раньше таким не страдал. К психиатру сходил, никаких препаратов не назначили, разговор ничем не помог. Как быть? Пока с приступами справляюсь, но, боюсь, что когда-нибудь сорвусь

nedug140097
21.09.2020, 22:06
Всё так же, но возможно у меня еще более запущенно. Испытыва приступы злобы ежедневного, даже когда просто сижу на работе и ничего плохого не случилось, даже когда всё работает как надо. Работа не исключение, ома так же испытываю эти состояния, и в компании друзей оже бывает. Притом точно сформулировать на что имменно злюсь я не могу (что и пугает), но испытываю неадкваное желание что-то разбить/подраться и тп.. Раньше таким не страдал. К психиатру сходил, никаких препаратов не назначили, разговор ничем не помог. Как быть? Пока с приступами справляюсь, но, боюсь, что когда-нибудь сорвусь
Вам явно не повезло с психиатром. Эта проблема чисто психиатрическая (на учет не ставят), поэтому совет - обратиться к проверенному толковому частному психиатру.
Но я почти во всех ответах добавляю: не найдесь на "волшебное" одноразовое назначение. Состояние нужно отслеживать, вовремя менять лекарства или их дозы, вовремя прекращать прием лекарств при устойчивом хорошем состоянии (которое может ухудшиться при прекращении приема лекарств и нужно будет вернуться к их приему), часть состояний требует долгого приема лекарств в минимальной поддерживающей (ниже терапевтической) дозе - контроль психиатра до нормального излечения должен быть не частым, но достаточно постоянным, особенно в начале лечения, когда нужно понять работает ли предложенное лечение.

nedug148897
19.10.2020, 18:32
Мне кажется, в таких случаях лучше найти способ выпускать эту агрессию. Муж например ходит на занятия по боксу, и спорт нагрузка, и для психического здоровья полезно)

nedug140097
19.10.2020, 20:40
Мне кажется, в таких случаях лучше найти способ выпускать эту агрессию. Муж например ходит на занятия по боксу, и спорт нагрузка, и для психического здоровья полезно)
Да, в психиатрии сущестует и такая сказка. Но только сказка.
Таким путем можно пытаться останавливать только начальное состояние. В более продвинутой стадии спорт, особенно конкурентный, только увеличивает агрессивность.

nedug149091
28.10.2020, 22:58
Мне кажется, в таких случаях лучше найти способ выпускать эту агрессию. Муж например ходит на занятия по боксу, и спорт нагрузка, и для психического здоровья полезно)

Бокс это спорт, а не выплескивание эмоций и агрессии. Нужно пить успокоительные, и в любом случаи к доктору обращаться придется.

nedug140097
29.10.2020, 10:01
Бокс это спорт, а не выплескивание эмоций и агрессии. Нужно пить успокоительные, и в любом случаи к доктору обращаться придется.
Иногда именно сам приступ можно погасить агрессией, направленной туда, "куда можно" - в спорте, в тренировке, например, в злости побить боксерскую грушу. Но это относительно эффективно именно для разрядки уже идущего приступа. В отношении ситуации вообще спорт (и не только) создает усталость, сокращающую (но не убирающую целиком) вероятность возникновения очередного приступа (иногда именно бессилие провоцирует приступ), но нелеченная болезнь только усиливается, поэтому постоянным способом поддержания нормальногосостояния это назвать никак нельзя.
Кстати, безосновательно считается, что "выплескивание" энергии детьми тем же спортом дает возможность в остальное время более успешно учиться - это столь же неверно. При этом физическая активность детей является необходимой для поддержания нормального функционирования организма, страдающего от гиподинамии.

nedug149175
02.11.2020, 17:00
У меня тоже очень часто такое бывает, практически каждый день. Сдала тут на гормоны, а у меня оказался цровень тестостерона в 2 раза выше, чем норма. Почитала, что он как раз может вызывать раздражительность и агрессию. Стоит ли мне в таком случае обращаться к психотерапевту?

nedug140097
02.11.2020, 18:57
У меня тоже очень часто такое бывает, практически каждый день. Сдала тут на гормоны, а у меня оказался цровень тестостерона в 2 раза выше, чем норма. Почитала, что он как раз может вызывать раздражительность и агрессию. Стоит ли мне в таком случае обращаться к психотерапевту?
1. Обратиться к эндокринологу по поводу тестостерона. Но помнить: добавить недостающее не в пример легче, чем убрать излишнее. И еще - уровень тестостерона зависит от дня цикла - при овуляции есть выброс тестостерона. Уж не говоря о том, что есть три вида тестостерона и важно знать о чем идет речь.
2. Не думаю, что психотерапевт Вам сильно поможет. В подобных случаях я отношусь с большим уважением у долгому приему малых доз нерецептурных успокаивающих типа валерьянки - но эффект проявляется не сразу, а через одну - полторы недели.

nedug162360
10.02.2023, 15:45
Приступы агрессии это страшно, очень страшно. Мне психиатр прописывал а/д на год из-за многой излишней эмоциональности и нестабильности (плакала из-за всего абсолютно, п/а, излишняя раздражительность) и собственно, через мы отменили препарат и у меня порой возникают приступы ярости и я аж начинаю плакать от злости, но я понимаю, что плачу из-за того, что не хочу давать себе злиться и происходит такой фонтан, потом делаю вывод, что сейчас могу с яростью и сама бороться, без таблеток. Просто иногда мы себя нагружаем всем-всем работой/учебой/тренировками/а еще дом и быт/близкие люди, которым нужно уделять время, вот и получается, что мы заканчиваемся. Нужно учиться находить баланс и жить в гармонии. Но если к агрессии добавляется еще что-то, то точно надо идти к психиатру, в 90% случаев хуже не будет

nedug140097
11.02.2023, 20:47
Приступы агрессии это страшно, очень страшно. Мне психиатр прописывал а/д на год из-за многой излишней эмоциональности и нестабильности (плакала из-за всего абсолютно, п/а, излишняя раздражительность) и собственно, через мы отменили препарат и у меня порой возникают приступы ярости и я аж начинаю плакать от злости, но я понимаю, что плачу из-за того, что не хочу давать себе злиться и происходит такой фонтан, потом делаю вывод, что сейчас могу с яростью и сама бороться, без таблеток. Просто иногда мы себя нагружаем всем-всем работой/учебой/тренировками/а еще дом и быт/близкие люди, которым нужно уделять время, вот и получается, что мы заканчиваемся. Нужно учиться находить баланс и жить в гармонии. Но если к агрессии добавляется еще что-то, то точно надо идти к психиатру, в 90% случаев хуже не будет

Судя по Вашему рассказу, Ваше лечение явно не закончено. Советую вернуться в Вашему психиатру. Как Вы сами пишете, хуже не будет, а вот лучше - большая вероятность.

nedug162841
15.02.2023, 14:18
У меня тоже очень часто такое бывает, практически каждый день. Сдала тут на гормоны, а у меня оказался цровень тестостерона в 2 раза выше, чем норма. Почитала, что он как раз может вызывать раздражительность и агрессию. Стоит ли мне в таком случае обращаться к психотерапевту?
То есть при данной проблеме гормоны - это сосновое?

nedug162839
15.02.2023, 14:41
То есть при данной проблеме гормоны - это сосновое?

Конечно! Причём это мужской гормон, и если он у женщин превышен, это может говорить о серьёзных проблемах.

nedug162838
15.02.2023, 14:52
Конечно! Причём это мужской гормон, и если он у женщин превышен, это может говорить о серьёзных проблемах.

Слышала, что это лечится гормональными препаратами и антидепрессантами в одном флаконе.

nedug162840
15.02.2023, 15:19
Слышала, что это лечится гормональными препаратами и антидепрессантами в одном флаконе.

Некоторые транквилизаторы уже имеют гормональную основу изначально.

nedug164101
14.06.2023, 10:25
Некоторые транквилизаторы уже имеют гормональную основу изначально.

Насколько я знаю такие только по рецепту продаются.

nedug164099
14.06.2023, 11:33
Обычно такие приступы случаются, когда внутренние страхи и комплексы из детства, ищут выхода. Нужно к психиатру всерьёз обращаться.

nedug164852
23.09.2023, 13:13
Обычно такие приступы случаются, когда внутренние страхи и комплексы из детства, ищут выхода. Нужно к психиатру всерьёз обращаться.
Особенно, если от этого страдают твои родные и близкие.

nedug164991
10.10.2023, 10:36
Слышала, что это лечится гормональными препаратами и антидепрессантами в одном флаконе.
Эти таблетки подавляют следствия, а причину не лечат.

nedug165081
09.01.2024, 10:38
То есть при данной проблеме гормоны - это сосновое?

Думаю да, что у женщин, что у мужчин одинаково.

nedug165269
07.02.2024, 14:59
У всех бывают такие приступы наверное, просто если человек уже становится опасен для окружающих - это другой вопрос.