PDA

Просмотр полной версии : Простите, вопрос длинный – хочу, чтобы был ис...



Лидия, 48 лет
16.01.2004, 06:40
Простите, вопрос длинный – хочу, чтобы был исчерпывающий.
Я обратилась к врачу по поводу обильных месячных. Кроме того, тянущие боли во второй половине цикла, « жгущие» во время менструации, причем сразу после такого приступа болей очень обильное кровотечение со сгустками, которые в состоянии вытолкнуть тампон « супер плюс» .
На основании УЗИ доктор установила диагноз « аденомиоз» . На 16 день цикла матка 82* 65* 58мм, четко выраженная слизистая 22 мм. Почитала в Интернете об аденомиозе, что- то не сходится с моими симптомами. У меня между месячными никакой мазни, только обильно прозрачная слизь в середине цикла в течение нескольких дней. Месячные обильные с самого первого раза, то есть с 16 лет. В последние годы цикл очень регулярный 28 дней, хотя в молодости был плюс- минус неделя.
Может у меня не аденомиоз, или аденомиоз приобретенный в детстве или « врожденный» ?
Доктор настойчиво рекомендовала « чистку» , но как я понимаю это не очень популярный и не очень надежный метод лечения. Кроме того, 4 года назад мне делали диагностическое выскабливание, никакой патологии не обнаружено, потом лечила воспаление и безрезультатно принимала « Нарколут» 4 месяца. Теперь буду пробовать « Провера» 10 мг 10 дней по 1 таблетке начиная с 14 дня цикла. Через 3 месяца осмотр. Может надо было сначала проверить уровень гормонов? Если не будет изменений в лучшую сторону, то придется удалять матку? Или соглашаться на выскабливание?

Medcentr
24.01.2004, 12:44
Здравствуйте!
Во-первых, клиника аденомиоза может быть самая разнообразная, в том числе она на начальных стадиях может протекать вообще бессимптомно.
Что касается УЗИ - хоть это и вспомогательный метод диагностики, но за последние годы техника усовершенствовалась до такой степени, что при наличии ещё высококвалифицированного специалиста такой диагноз поставить несложно (хотя иногда - до 10-15 % - бывают и ошибки, по разным причинам).
Гормональное исследование тоже не помешало бы (хотя и не всегда обязательно. Что касается раздельного диагностического выскабливания - к нему прибегают, когда имеются дисфункциональные маточные кровотечения, подозрение на гиперпластический процесс в эндометрии...
Одним словом, решить вопрос о дальнейшей тактике в Вашей ситуации виртуально было бы неправильно и просто невозможно. Обращайтесь в нашу клинику - обязательно поможем.
Клиника на Владимирской. Конт.. тел. 306 43 66, 306 01 52.